a
Версия
для печати

Беспорядки в Египте распугивают иностранных инвесторов

  • 5
Спрос на недвижимость в центре Каира сошел на нет. Покупатели переметнулись на сравнительно стабильные южные страны Африки.

Беспорядки в Каире существенно подорвали интерес инвесторов к офисным и торговым помещениям в столичном центре, сообщает агентство Reuters. Ахмед Бадрави, управляющий директор одной из крупнейших фирм-застройщиков, утверждает: "Спрос исчез буквально за одну ночь". Была прекращена или приостановлена деятельность таких крупных фирм, как  Apache Corp, Chevron, General Motors, Electrolux, BASF, BG Group и BP. Повлияли беспорядки и на туристическую сферу, в частности, туристический поток из России резко сократился, из-за чего Египет понес значительные убытки.



Хотите пощекотать нервы в путешествии? Узнайте, как получить визу в Египет.



Еще не так давно ощущался дефицит качественных офисов в центре столицы, в связи с чем некоторые компании взялись за их строительство. Однако из-за сложившейся ситуации у специалистов нет уверенности, что новые офисные помещения будут заполняться. Уже в июне 25% этого типа недвижимости пустовало: инвесторы предпочли обменять площади в нестабильном Египте на спокойные страны к югу от Сахары. Поэтому застройщики рискуют остаться в проигрыше.


Арендные ставки на офисные помещения класса А упали с $50/кв.м в месяц в 2009 году до $40/кв.м, на лучшие торговые площади - со $150/кв.м в месяц до $100/кв. м, передает агентство Knight Frank. Жилищный сектор оказался более устойчивым и может смягчить удар по экономике Египта. Цены на продажу и аренду жилья выросли во втором квартале на 8% в годовом исчислении.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Инвестиции

Читайте также

Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте Коммерческая недвижимость в Египте Элитная недвижимость в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1316