a
Версия
для печати

В Китае будет введена новая система налогообложения имущества

  • 248
Спрос на жилье, подогреваемый ростом спекуляции на рынке, раздувает цены на недвижимость, несмотря на предпринимаемые властями охлаждающие меры.

В октябре Национальное бюро статистики Китая сообщило, что цены на недвижимость в 69 из 70 крупных городов страны снова выросли, при этом в таких городах, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжень - на 16-21% в годовом соотношении, передает Global Property Guide. На сегодняшний день уже предприняты некоторые меры, призванные обуздать рост количества покупок с целью скорейшей перепродажи (спекуляция): 20% налога на прирост капитала при продаже второго и последующих домов, повышение единовременного первичного платежа при покупке второго дома до 70%, запрет на использование ипотеки при покупке третьего и последующих домов, запрет на предварительную продажу элитной недвижимости, а также ограничения на покупку жилья нерезидентами. На экспериментальной основе и только для элитной недвижимости или недвижимости, включающей несколько объектов, эти меры введены в действие в Шанхае и Чунцине с января 2011 года.


Хотя детали общенационального развертывания системы охлаждающих мер еще не известны, ожидается, что она будет направлена не столько на повышение доходов местного самоуправления, сколько на установление паритета внутри страны. Таким образом, вероятно, тарифы и ограничения будут варьироваться в зависимости от города таким образом, чтобы был достигнут более или менее равномерный результат по всей стране.


Реформа также предусматривает дальнейшее уменьшение ограничений для китайских граждан, желающих инвестировать средства в зарубежную недвижимость. Жилье за рубежом станет здоровой альтернативой китайской недвижимости, недоступной многим из-за раздутых цен. Несмотря на то, что китайцы уже являются одними из самых активных покупателей мировой недвижимости, их по-прежнему сдерживают годовые ограничения на сумму средств в юанях, допустимых к обмену на иностранную валюту.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»