a
Версия
для печати

В Европе пустует около 11 миллионов домов

Журналисты британского ежедневника The Guardian проанализировали состояние жилищного рынка в странах Европы. Результаты оказались шокирующими: около 11 млн домов и квартир в регионе стоят заброшенными.

Лидером по числу пустующих домов стала Испания – 3,4 млн или 14% от всей недвижимости. Власти полагают, что еще около 500 тыс. недостроенных объектов по всей стране брошены девелоперскими компаниями.

Во Франции и Италии аналитики The Guardian насчитали около 2 млн. вакантных объектов недвижимости, в Германии – 1,8 млн, а в Великобритании – 700 тыс. Сотни тысяч домов и квартир пустуют в Португалии (около 735 тыс.), Греции (300 тыс.) и Ирландии (400 тыс.).

Многие из заброшенных домов были построены в 2007-2008 годах, когда Европа переживала бум на рынке недвижимости, однако за эти годы в них так и не появились жильцы. Тысячи домов были куплены инвесторами, которые не собирались проживать в них сами. Причем в списке заброшенных значатся не только рядовые дома, но и особняки с Бишоп-авеню – «улицы миллиардеров» в Лондоне.

«Это неслыханно! Столь огромное число заброшенных домов должно шокировать простых людей», – заявляет Дэвид Айрлэнд, представитель компании Empty Homes, которая ведет борьбу за предоставление пустующей недвижимости нуждающимся. По его словам, в Евросоюзе насчитывается около 4 млн бездомных людей, каждый из которых мог бы получить по два дома.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Апартаменты (квартиры) в Испании Элитная недвижимость в Италии Недорогая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи