a
Версия
для печати

В Каталонии появилось супер-экологичное здание

Один из новых корпусов Автономного университета Барселоны (UAB) отличается исключительными свойствами. Архитектурные особенности здания позволяют сократить потребление электроэнергии на 62%, а расход воды - на 90%.

Уникальными характеристиками отличается новая штаб-квартира Института экологической науки и технологии (ICTA) и Каталонского института палеонтологии им. Мигеля Крусафонта (ICP) Автономного университета Барселоны. Архитектурные решения позволяют максимально уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду, пишет Испания по-русски. На разработку и возведение объекта было потрачено около €8 млн.
Шестиэтажное здание площадью 9 400 квадратных метров расположено в муниципалитете Серданьола-дель-Вальес. На четырех этажах будут располагаться кабинеты, лаборатории и места общего пользования. На двух других - парковка и разнообразные склады. Здесь же найдется место и для крытой теплицы.
Инновационная конструкция здания была разработана таким образом, чтобы  использовать природный свет и тепло, а также возможности естественной вентиляции. Например, внешний фасад здания обладает так называемой «биоклиматической кожей», функционирование которой можно сравнить с теплицей. Благодаря  автоматически работающим отверстиям и защёлкам она регулирует впитывание солнечного излучения и вентиляцию, естественным путем поддерживает комфортную температуру в кабинетах.
Кроме этого, минимизировать энергетические расходы и, соответственно, предотвратить нанесение вреда атмосфере Земли, помогают не только инновационные технологии, но и старые добрые  методы. Среди них - множество растений растущих внутри здания - они также помогают контролировать уровень влажности в нем.
Сокращения потребления воды на рекордные 90% удастся добиться за счет реутилизации всех типов вод, в том числе и дождевой. Причем использоваться будут стоки не только с собственной, но и с крыши соседнего дома. Наиболее высоких результатов поможет добиться использование такого нововведения, как сухие писсуары, унитазы с низким расходом воды, смесители с аэратором, системы выявления протечек и многого другого.
Конечно же, всеми процессами оптимизации управляет сложная информационная система автоматизированного контроля. Напомним, что подобных экологичных проектов в Европе становится все больше, а инвесторы все чаще обращают внимание именно на подобную "зеленую" недвижимость.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Недорогая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 167
  • 26.03.2024
  • 382