a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Сенегала царит оживление

  • 591
Столица Сенегала, Дакар, переживает бум в сфере недвижимости: роскошные виллы, гостиницы и торговые центры появились из ниоткуда и привлекают все больше капитала из региона и заморских инвестиций.

Такому развитию событий Сенегал во многом обязан своему географическому положению: многих приезжих привлекают роскошные пляжи, удивительная природа и калифорнийский климат. Однако быстрорастущая туристическая индустрия (в настоящее время десятимиллионную страну ежегодно посещают 1,4 млн туристов) не появляется на пустом месте. Среди своих соседей Дакар является не только крупнейшим, он славится как самый космополитичный город в Западной Африке.
Сенегал - это мусульманская страна, но центрально-африканский Ислам отличается от арабского своей терпимостью, поэтому внезапное прибытие большого числа скудно одетых французских и скандинавских туристов не вызвало у местных жителей ни гнева, ни замешательства, ни отторжения. В наследство от Франции стране достались качественная система образования. Здесь широко распространен интернет, и эффективно работает авиасообщение. А местная прогрессивная демократическая власть стала редким исключением в этом уголке Африки.
По данным Национального статистического агентства Сенегала с 1994 по 2010 год, стоимость недвижимости в Дакаре выросла примерно на 256%, сообщает портал Global Property Guide. Столичный рынок недвижимости привлекает инвестиции региональных элит, поскольку рассматривается как безопасное убежище в турбулентной Западной Африке. А в 2014 году на местном рынке стали появляться и иностранные инвесторы из Европы и Америки, рассчитывающие на солидный доход в долгосрочной перспективе.
В течение нескольких лет в Дакаре фиксируется двузначный рост цен на недвижимость, который вызван резким увеличением численности населения (в основном за счет мигрантов из сельских районов Сенегала и соседних стран). "Кроме того, Дакар  - это полуостров, и общеизвестно, что там, где пространство ограничено, цены растут быстрее", - подчеркнул Тиерно Мамаду Кейн, представитель нотариальной фирмы Amadou Moustapha Ndiaye et Aida Diwara Diagne.
Покупатели-толстосумы  из таких стран, как Нигерия и Гвинея-Бисау, покупают в этой самой западной точке Африки второе жилье, поскольку местный рынок отличается надежностью, объясняет Роберт Ташима из Oxford Business Group. Однако большинство таких капиталовложений является отмыванием денег, утверждает местное отделение Transparency International. По оценкам Государственного агентства финансовой информации (CENTIF) подозрительные денежные потоки составили почти пятую часть экономической деятельности страны в период между 2004 и 2011 годами.
Более половины жителей миллионного Дакара являются арендаторами жилья. Местная арендная плата непрерывно растет в течение последних двух десятилетий, и теперь не уступает ставкам в в крупных европейских городах. Недвижимость в центре Дакара почти вдвое дороже, чем в центральном деловом районе Абиджана, коммерческой столице Кот-д'Ивуара.
За пределами столицы, проблемой для покупателей стали сравнительно короткие сроки аренды земли. Государство предоставляет участки побережья в аренду строительным компаниям и инвесторам, однако срок такой аренды с разрешением на строительство сократился с 50 до 24 - 26 лет.

 
 
   

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Личный опыт. Переехала из Москвы в Стамбул вместе с машиной и бизнесом
Никогда не думала, что смогу жить в Турции…
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2689

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67046