a
Версия
для печати

В Великобритании ужесточили рынок кредитных услуг

  • 89
В 2015 году ипотечную отрасль Великобритании ожидает спад, поскольку условия выдачи кредитов стали слишком консервативными и рассчитаны на состоятельных клиентов.

Меры по преодолению финансового кризиса и регулированию рынка наступили на горло потребностям клиентов, сообщает портал Property Wire, ссылаясь на исследование Ассоциации ипотечных кредиторов Великобритании (IMLA). На рынке царит оптимизм, однако 84% брокеров не смогли оформить кредит хотя бы одному клиенту в течение последних шести месяцев, в июле 2014 года только 78% сталкивались с данной проблемой.
Кредитному сектору не хватает продуктов для заемщиков с низкими или нестабильными доходами, к которым относятся пенсионеры и владельцы собственного малого бизнеса. В целом 74% брокеров отметили ухудшения на рынке кредитных услуг, с их мнением согласны 65% кредиторов. К январю 2015 года 53% брокеров не смогли помочь клиенту переоформить невыгодный кредит, 50% не смогли оформить ипотечный кредит для пенсионера, а 46% отказали клиенту, который работал по найму или не имел постоянного дохода.
«Ипотечное кредитование должно быть безопасным и пропорционально удовлетворять запросы потребителей и экономики в целом. Когда же среднестатистические семьи оказываются среди тех, кому кредит не по карману, у банковского сектора появляются законные опасения, что маятник ограничительных мер качнулся слишком далеко», - отметил Питер Уильямс, исполнительный директор IMLA.
«Актуальные тенденции свидетельствуют о том, что к 2020 году число владельцев собственного жилья может упасть до 62%. Государственным регулирующим органам и строительному сектору пора остановиться и осмотреться. Необходимо установить правильный баланс между инновациями и защитой, а не разбивать надежды жителей на приобретение собственного жилья», - заключил он.
Ситуацию на рынке недвижимости Великобритании нельзя назвать однозначной: пока перегретые столичные «квадраты» стагнируют, среднестатистическая стоимость жилья растет и уже достигла €375 000

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Кредиты

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»