a
Версия
для печати

Строительство в Турции - на подъеме

  • 100
В 2014 году оборот строительного сектора Турции возрос на 4,6%, по сравнению с 2013 годом общий объем производства поднялся на 3%. Эксперты объясняют положительную динамику ростом городского населения и спросом на здания более высокого качества.

Урбанизация и потребность в более качественном жилье стали движущей силой турецкой строительной отрасли, сообщает портал Daily Sabah со ссылкой на агентство Anadolu.
Рост населения Турции, который происходит более быстрыми темпами в городах, чем в сельской местности, опережает соседей по региону. Увеличение городского населения привлекает инвесторов в коммерческую и жилую недвижимость, отмечает Ричард Маршалл, аналитик лондонской компании BMI Research.
В 2014 году оборот строительного сектора Турции вырос на 4,6% по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что результаты первого квартала 2015 года укажут на еще большее повышение, отмечается в анализе рынка ITE Group. Данные турецкого статистического института показали, что в целом объем производства в 2014 году увеличился на 3%.
По словам аналитика Кэмерона Деггина, изменения набирают обороты в крупных городах, особенно в Стамбуле. "Старые исторические центры идут «на подтяжку лица»: пришедший в упадок район Газиосманпаша в Стамбуле оказался лидером по числу реконструкций и качественных новостроек. Подобная тенденция наблюдается и других частях Столицы: в Бомонти, Шишли, Кагитхане, Талимхане и Фатихе. Амбициозные проекты появляются во всех крупных городах страны. К 2020 году в стране будет перестроено 350 000 единиц жилья", - подчеркнул он.
Около 70% процентов населения Турции проживает в городах, поэтому потребность в жилье растет, а крупные инфраструктурные проекты имеют решающее значение, сообщает компания ITE. «Турецкие подрядчики - одни из самых опытных строительных компаний в мире и способны решать проекты почти любого масштаба, однако сектор сильно зависит от внутренних кредитов, которые в последние годы становятся все дороже», - предупредил Маршалл.
По словам Деггина, все большим спросом пользуются не стандартные здания, а более качественные объекты: "По сравнению с предыдущими годами новые проекты, запущенные в 2014 году, отличались заметно более высоким качеством. Квадратный метр в таких объектах обходился намного дороже, что указывает на рост реальных цен в отрасли." За ценами не отсатет и спрос – в марте продажи жилья подскочили на 32%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Новостройки и строительство

Читайте также

Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции Земельные участки в Турции Дома (виллы) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 174

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 325