a
Версия
для печати

Кипр снижает налоги для привлечения состоятельных людей

До конца 2015 года будет уменьшен налог на передачу недвижимости на 50%. Правительство также планирует ввести полное освобождение от налога на прирост капитала от продажи недвижимого имущества, приобретенного в период между днем принятия закона и до конца 2016 года.

Как сообщили корреспонденту Prian.ru в компании Henley & Partners, 1 июля 2015 года президент Республики Кипр Никос Анастасиадис объявил о модернизации системы налогообложения в стране  во время ежегодного вручения премии Кипрского агентства развития инвестиций (CIPA).

Кабинет министров Кипра принял ряд решений, направленных на снижение налоговой нагрузки и стимулирование экономической деятельности в стране. Эти меры включают уменьшение налога на передачу недвижимости на 50% до конца 2016 года, введение термина "не домицилий", сохранение высоких амортизационных отчислений на оборудование и строения. Правительство также планирует ввести полное освобождение от налога на прирост капитала от продажи недвижимого имущества, приобретенного в период между днем принятия закона и до конца 2016 года. Государственный и муниципальный налоги на недвижимость собираются объединить, и рассчитывать общий налог по ставке 0,1 % от рыночной стоимости недвижимости.  

Президент также отметил желание правительства привлекать в страну иностранных инвесторов. Он подчеркнул, что доверие к стране и банковской системе восстанавливается, и экономика постепенно возрождается.

С 2013 года в стране действует правительственная программа «Гражданство через инвестиции» для состоятельных инвесторов, заинтересованных в получении европейского гражданства. Минимальный порог инвестиций по программе составляет €2.5 миллиона. Инвестиции могут быть осуществлены в приобретение недвижимости. Процесс рассмотрения заявления на получение гражданства составляет 3 месяца. Требование к проживанию в стране отсутствует.

Кипрское гражданство обеспечивает безвизовый въезд в 151 страну мира, Республика Кипр является членом Европейского союза с 2004 года, но не входит в Шенгенскую зону.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Налоги и сборы

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Земельные участки на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 4
  • 18.04.2024
  • 53