a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Милана постепенно восстанавливается

В пиковом 2008 году в знаменитом итальянском городе было зарегистрировано 18 000 сделок, по итогам 2016-го ожидается около 12 000.

Экономика Италии все еще находится в рецессии, ее стабильность вызывает вопросы, а покупатели, большую часть которых составляют сами итальянцы, пока не проявляют высокой активности и предпочитают арендовать, пишет New Yourk Times. Но рынок элитной недвижимости Милана начал оживляться уже в 2012-2013 годах.
Продажи начали заметно расти с 2014-го. В последние пять лет стоимость недвижимости в Милане была слишком высока для того, чтобы ее активно раскупали при низком уровне уверенности в рынке. Сегодня же ситуация изменилась. На данный момент средняя стоимость недвижимости в городе на 25% ниже докризисных показателей.
Самые дорогостоящие объекты расположены в историческом центре города. В том числе в престижных райлонах Квадрилатеро делла Мода и Брера. Средняя стоимость квадратного метра в местных апартаментах составляет от €7500 до €8500. Но наилучшие по качеству варианты недвижимости могут стоить в два раза выше.
Несмотря на то, что рынок Милана до сих пор перенасыщен вакантными предложениями, а многие объекты переоценены, спрос на местное жилье растет как среди итальянских, так и среди иностранных покупателей. Этому поспособствовала минувшая международная выставка Экспо в Милане, которая привлекла в город тысячи иностранных туристов. Специалисты считают, что в ближайшей перспективе ситуация будет только улучшаться за счет большей доступности кредитов и роста уверенности в рынке.
Иностранцы составляют небольшую долю от покупателей миланской недвижимости, так как зачастую предпочитают приобретать объекты в пригороде или в регионе озера Комо. Среди тех, кто останавливает свой выбор на Милане, больше всего представителей европейских стран, таких как Франция, Германия и Швейцария. Квартиры в городе также популярны среди россиян, которые следят за модой и посещают различные связанные с этим мероприятия. Кроме того, в последние годы местной недвижимостью начали интересоваться представители Китая.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков

Читайте также

Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Милане Дома (виллы) в Милане Аренда недвижимости в Милане Недвижимость в Милане

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 14
  • 18.04.2024
  • 58