a
Версия
для печати

Первых покупателей жилья в Великобритании становится больше

Число первых покупателей достигло 162 704 в первые шесть месяцев 2017 года. Это всего на 15% ниже пика последнего бума в 2006 году.

Приобретающие жилье впервые в среднем платят за него $259 600. Это на 4% выше уровня 2016 года, когда средняя стоимость составляла $249 270, и на 50% выше, чем пять лет назад ($173 330). Но в Лондоне эта цифра достигает $512 500, что является самым высоким показателем по стране, согласно последнему обзору Halifax, сообщает PropertyWire.
Исследование также показывает, что рост числа первых покупателей замедлился до 3% по сравнению с увеличением на 10% в 2016 году. Но число домовладельцев, впервые вошедших на рынок недвижимости, выросло с 154 200 в тот же период 2016 года и более чем в два раза превышает рыночный минимум в первой половине 2009 года.
В докладе отмечается, что 10 лет назад около 36% всех покупок жилья, финансируемых за счет ипотеки, были сделаны первыми покупателями. Но в 2017 году эта цифра выросла до 47%, увеличившись с 44% с момента запуска схемы помощи в покупке жилья в апреле 2013 года.
Экономист по жилищному строительству Halifax Мартин Эллис отмечает, что в третий раз за четыре года число первых покупателей, превысило 150 000 человек – уровня активности, которого не наблюдалось до финансового кризиса. Высокий уровень занятости, низкие ставки по ипотечным кредитам и правительственные схемы, такие как помощь в покупке, помогли этим цифрам стабилизироваться. Первые покупатели продолжают составлять фундаментальную часть рынка жилья в Великобритании, полагает эксперт.
Поскольку цены на жилье повысились, также наблюдается растущая тенденция в более длительных условиях ипотечного кредитования, чем традиционный 25-летний срок. В 2007 году около 48% первых покупателей брали ипотеку на период от 20 до 25 лет, 38% на 25-35 лет. К 2016 году ситуация резко изменилась: 56% ипотечных кредитов – на срок 25-35 лет и более, и всего 26% брали ипотеку на 20-25 лет.
Кстати, в Великобритании даже покупатели второго жилья нуждаются в помощи родителей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»