a
Версия
для печати

Число непроданных домов и квартир в Испании все еще в три раза выше, чем в 2004 году

В 2010 году на рынке было порядка 1,7 млн невостребованных объектов. Сейчас эта цифра снизилась до 1,36 млн. Однако до экономического бума в 2004 году этот объем составлял 400 000.

Рынок недвижимости страны активно восстанавливается в последние годы: продажи повысились во всех 17-ти регионах, цены также идут вверх. Несмотря на оптимистичные прогнозы, специалисты компании RR de Acuna y Asociados полагают, что к дальнейшим перспективам стоит подходить с осторожностью, сообщает Murcia Today.

Сейчас количество нераспроданной недвижимости больше почти в 3,5 раза, чем в 2004 году. Причем неизвестно, сколько из этих объектов будут проданы в обозримом будущем. Так как многие из них были возведены в период спекулятивного бума и находятся в неблагоприятных для покупателя районах.

Кроме того, как сообщают специалисты RR de Acuna y Asociados, сейчас 973 000 объектов продвигаются испанскими банками. То есть реальный объем пустующей недвижимости больше почти на миллион.

Если бы спрос по всей стране был более равномерным, потребности в новых проектах практически не возникло бы. Но в Испании существуют более востребованные регионы, где запас предлагаемого жилья должен закончиться в первую очередь. Сюда относятся Мадрид, Барселона, Балеарские и Канарские острова, Малага. Существующие объекты здесь будут распроданы в ближайшие три года, предполагают эксперты. А в прибрежных зонах – еще быстрее, если спрос продолжит расти.

Еще одним нюансом на жилищном рынке страны является тот факт, что в связи с демографической ситуацией с 2020 года потребность в жилье у местных жителей начнет снижаться.

Учитывая все факты, специалисты RR de Acuna y Asociados прогнозируют, что к 2019 году количество непроданных объектов упадет примерно до 907 000, причем большинство из них будут уже существующие дома. Что касается вторичной недвижимости, ее объем снизится с 973 000 до примерно 550 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Мнение, Прогноз

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

  • 14.03.2024
  • 211

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145