a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Египта возрождается

Несмотря на нестабильные скачки местных цен, на жилом рынке страны по-прежнему доминируют традиционные туристические точки: курорты Красного моря - Эль-Гуна, Хургада и Шарм-эль-Шейх, а также Луксор.

Цены на недвижимость сильно разнятся, но в специально обустроенных курортных зонах на побережье, среди которых наиболее популярна Хургада, египетские апартаменты до сих пор предлагаются за более чем разумные деньги. В столице страны преобладают международные покупатели – по данным Global Property Guide, осенью 2017 года местные практически не приобретали жилье в Каире, сообщает PropertyShowrooms.

После избрания президентом Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси три года назад, Египет существенно изменился в социальном, политическом и экономическом плане. Хотя формально здесь по-прежнему демократия, в стране жестко контролируют и подвергают цензуре прессу, растет число политических заключенных. Нестабильность египетского фунта в прошлом году повлекла резкое обесценивание по отношению к основным валютам.

Девальвация национальной валюты спровоцировала период очень высокой инфляции. В 2017 году инфляция составляла ошеломляющие 30,6%, что в три раза выше 10,2% в 2016 году.

По этой причине кажется удивительным, что в стране рынок жилой недвижимости набирает обороты, а строительство бурно развивается. Но в местную недвижимость выгодно вкладываться только тем, кто живет и работает за границей, так как собственность можно купить дешевле из-за девальвации египетского фунта. Те же, кто проживает в Египте, не могут полагаться на свои сбережения, которые ежегодно обесцениваются на 30%. Так что даже если недвижимость подешевела на 14% за год до мая 2017 года, цены не снизились с той же скоростью, как местная валюта.

В этом году египетское правительство внедрило ряд реформ в соответствии с трехлетней программой МВФ (Международный валютный фонд). Сюда входит введение налога на добавленную стоимость (НДС), поправки в Закон об инвестициях, чтобы привлечь больше иностранных покупателей, расширение бизнес-часов, в течение которых банкам разрешено осуществлять операции с иностранной валютой, а также резкий рост цен на топливо и электроэнергию. Это должно помочь снизить инфляцию и спровоцировать дальнейшее возрождение местного рынка жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Египте Элитная недвижимость в Египте Аренда недвижимости в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»