a
Версия
для печати

Продажи жилья в Канаде сократились до семилетнего минимума

Напряженный весенний сезон недвижимости начался в 2018 году со снижения продаж и цен на двузначные цифры, согласно отчету канадской Ассоциации недвижимости (CREA). Продажи просели на 13,9% за год, а средняя стоимость собственности упала на 11,3% - до $495 000.

Но если отбросить Ванкувер и Торонто, средняя цена снизилась на 4,1% - до $386 100. Продажи также упали меньше без учета этих двух рынков – на 2,9% в марте и апреле, составив в сумме 36 297 сделок, сообщает The Star.

Количество объявлений сократилось на 4,8% - до 67 616. Это – минимальный показатель за девять лет. Значительное сокращение числа новых предложений помогло сохранить баланс между покупателями и продавцами на 60% местных рынков.

По мнению специалистов CREA, виной всему – новые экспериментальные условия по ипотеке, которые вступили в силу в начале 2018 года. Главный экономист Ассоциации Грегори Кламп сказал, что новый ипотечный стресс-тест снизил продажи и дестабилизировал равновесие рынка в регионах, где продажи были слабыми, в том числе, в Альберте, Саскачеване и Ньюфаундленде и Лабрадоре.

Однако политики Банка Канады и федерального банковского регулятора заявили, что стресс-тест предназначен для снижения риска дефолта по ипотечным кредитам в случае повышения процентных ставок.

С 1 января 2018 года Управление Суперинтенданта финансовых учреждений требует от покупателей, которые не нуждаются в ипотечном страховании, доказать, что они могут платить на 2% больше, чем договорная ставка по ипотеке или пятилетняя базовая ставка Центрального банка.

Новая политика уменьшает максимальную сумму, которую покупатели смогут занять, чтобы купить дом. Аналогичный тест уже существовал для заемщиков с застрахованными ипотечными кредитами. Такие условия были разработаны для того, чтобы люди могли позволить себе оплачивать жилье, если процентные ставки значительно возрастут.

Банк Канады уже повысил процентные ставки в этом году, и экономисты ожидают, что он сделает это снова, по крайней мере, один или два раза до конца 2018 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 867

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 879
  • Партнерский материал