a
Версия
для печати

В Сингапуре продолжает дорожать жилье

Рынок недвижимости города-государства стабильно укрепляется четвертый квартал подряд. Стоимость жилой собственности выросла на 3,4% в апреле-июне 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом. Цены поднялись на 3,9% за первые три месяца года.

Наибольший прирост во втором квартале, по данным Управления Градостроительства, относился к квартирам на окраине центра города, цены на которые повысились на 5,7% после роста на 1,2% в предыдущем квартале, сообщает Nikkei Asian Review.

Жилищный рынок Сингапура начал восстанавливаться в середине 2017 года по мере того, как экономический рост усилился, а девелоперы стали активно претендовать на земельные участки. Ранее рынок был депрессивным, пострадал от правительственных мер по охлаждению, которые включали дополнительные гербовые сборы для местных жителей, приобретающих вторые дома, и для иностранных покупателей.

Старший директор по исследованиям Cushman & Wakefield Singapore Кристин Ли заявила, что цены на частное жилье могут вырасти на 12-16% в 2018 году, превысив пик, достигнутый в 2013 году. Хотя аналитики RHB Research ожидают более скромный рост и прогнозируют, что в этом году местное жилье подорожает на 3-7%.

По словам Кристин, рециркуляция капитала сейчас подталкивает цены вверх. Это относится к волне коллективных сделок за последний год, когда владельцы совместно продают свое жилье и землю, на которой находится здание, застройщику по более высокой цене, чем по той, что могут выставить, если будут реализовывать единицы по-отдельности.

Застройщик впоследствии "перекраивает" участок, используя увеличенные пределы высоты и соотношения площади, чтобы создать больше квартир.

Коллективные продажи повышают спрос на недвижимость, потому что продавцам придется искать новое жилье вскоре после заключения сделки, в то время как реконструированный комплекс появится на рынке только через три-четыре года.

Эксперты компании CBRE заявили, что во втором квартале 2018 года было 15 таких коллективных продаж, а за полгода – 32 сделки на сумму $7,1 млрд. Это уже выше прошлогодних 26 транзакций на сумму $5,9 млрд.

Жилой рынок Сингапура также получил толчок от иностранных покупателей, вернувшихся, несмотря на дополнительные гербовые сборы, которые могут увеличить их закупочные цены на 5-15%. По мнению аналитиков, китайские покупатели считают Сингапур относительно недорогим по сравнению с Гонконгом и крупными китайскими городами, такими как Шанхай, где цены продолжают расти в последние годы.

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать Prian.ru в ленте Яндекса https://zen.yandex.ru/prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17244

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888