a
Версия
для печати

Власти Берлина стремятся уменьшить рост цен на рынке недвижимости

Правительство Германии левого толка реализует ряд мер, чтобы обуздать внутренний перегретый рынок.

Бум на рынке недвижимости столицы Германии бьет рекорд за рекордом, но коалиция из социал-демократов, зеленых и социалистов хочет «нажать на тормоза» и остановить этот рост, пишет WSJ.

За последние два года правительство, будучи под давлением арендаторов, находящихся в тяжелом финансовом положении, удвоило количество районов, на которые распространялись законы, направленные на борьбу со спекуляциями на рынке. Это позволяло блокировать частные продажи в пользу государственных компаний и некоммерческих организаций, запрещать прекращение аренды и даже проведение ремонтных работ. Потому что это могло привести к увеличению стоимости арендной платы. А это нарушает права арендаторов.

В прошлом месяце было объявлено о создании еще четырех таких зон в центре Берлина. Всего их 46. Принятие такого решения последовало за новым постановлением, утвержденным в мае и дающим право использовать пустующее жилье.

Это все происходило под лозунгом: «в стране государственных больниц и университетов рыночные силы не должны формировать в городе цены на недвижимость, которые больше, чем расходы на лечение и образование».

Кристоф Шмидт, профессор права в Бременском университете, отметил, что цель состояла в том, чтобы помешать элитным проектам изменить внешний вид целых кварталов и избавиться от людей, которые там жили десятилетиями.

Реконструкция и обновление строений в прежде не фешенебельных городских кварталах (джентрификация), как сообщает источник, были своего рода бедствием для горожан с низким уровнем дохода на протяжении многих лет. А рост цен – экстремальным для Берлина, где проживает 3,5 млн человек.

В прошлом году, согласно данным Глобального индекса городов компании Knight Frank, средние цены на жилую недвижимость в столице Германии выросли на 20,7% по сравнению с годом ранее. И это самый быстрый темп прироста по сравнению с остальными городами. В Гамбурге рост был 14,1%, в Мюнхене – 13,8% и во Франкфурте – 13,4%.

Агентство Engel & Völkers также отметило двузначный рост цен на квартиры в столице Германии. Поэтому для борьбы в жилищным кризисом власти страны выделят €2 млрд на проекты социального жилья, а также налоговые инициативы.

Шмидт также отметил, что его долгосрочная цель состояла в том, чтобы государственные или некоммерческие группы владели примерно половиной жилого фонда района, а это больше текущих 25%.

Читайте также: Процедура приобретения недвижимости в Германии.

Следите за Prian.ru в Facebook, Вконтакте и Одноклассниках, смотрите Youtube и Instagram, подписывайтесь на новые публикации в Яндекс.Дзен

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Берлине Недвижимость в Берлине Недвижимость в Берлине Коммерческая недвижимость в Берлине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 280

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 334