a
Версия
для печати

Итальянский архитектор представил жилье в виде плавучих пирамид

Пьерпаоло Лаццарини спроектировал целый город на воде под названием Wayaland. Он надеется собрать средства на воплощение своей идеи через краудфандинг.

Waya – это инновационная концепция, которая предусматривает создание целого сообщества инвесторов, живущих в плавучих домах-пирамидах.  «Жители плавучего города станут людьми, которые любят море и свободу и не хотят быть привязанными к конкретным городам и цивилизациям», - говорит архитектор, пишет Dezeen.
По словам Пьерпаоло Лааццарини, при создании проекта он вдохновлялся сразу несколькими стилями - архитектурой племени Майя, внешним обликом египетских пирамид и японских храмов. Плавучие дома одновременно напоминают храмы племени Майя и роскошные яхты.
Каждая пирамида располагается на плавучем основании площадью 3000 кв.м с причалом для лодок и яхт, насчитывает 10 этажей, которые возносятся ввысь над уровнем моря на 30 метров. На верхнем уровне находятся спальни. Жители комплекса будут прибывать в свои дома на специальных квадрокоптерах и вертолетах.
Каждая плавучая платформа будет оборудована мотором и лопастями, так что дома смогут перемещаться по воде, если жильцу захочется поселиться в другом месте. Лаццарини мечтает создать «новый опыт жизни вне участка суши», когда дом будет полностью энергонезависимым.
Солнечные панели и водяные турбины будут генерировать электричество, вода будет поступать в дом с помощью специального насоса, и можно будет выращивать фрукты и овощи прямо на плавучих платформах.
Строительство первого образца-прототипа для остальных плавучих домов в Wayaland архитектор оценивает в €343 770. Сейчас он пытается собрать с помощью краудфандинга средства на строительство одного модуля, который можно будет сдавать в аренду за €990 в сутки.
Инвесторы, которые пожертвуют средства на строительство проекта, получат специальный паспорт Waya, который станет своеобразным пропуском на открытие города в 2022 году. Также они смогут голосовать за то, в какой стране будет базироваться Wayaland. «Очевидно, что идеальным местом стали бы ОАЭ, но давайте посмотрим, что будет дальше», - говорит Лаццарини. Неудивительно, ведь именно в Дубае появляется все больше плавучих вилл.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2692

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67050