a
Версия
для печати

Сингапурский рынок аренды ослабевает по мере снижения спроса со стороны экспатов

Несмотря на продолжающийся энтузиазм Сингапура в отношении приёма экспатов, число нерезидентов города-государства снизилось на 0,1%, до 1,6 млн человек, в июне 2018 года, поскольку глобальные экономические перспективы неутешительны.

В то время как ежегодное исследование HSBC в октябре текущего года показало, что в течение четырех лет подряд с 2015 года Сингапур остаётся лучшей страной для экспатриантов, чтобы жить и работать, приезжих специалистов в государстве становится всё меньше в последние годы. По мнению Savills Singapore, именно поэтому арендные ставки растут не так быстро, сообщает SBR.

Директор Savills Singapore Алан Чонг считает, что спрос со стороны иностранных граждан на жильё в Сингапуре будет снижаться до тех пор, пока лица, принимающие решения в многонациональных компаниях, продолжат придерживаться пессимистических взглядов относительно экономики. Наблюдатели рынка сочетают негативную экономическую картину с 9 100 жилыми единицами, которые, как ожидается, завершат в 2019 году, а потому полагают, что рынок аренды продолжит ослабевать в следующем году.

Тем не менее, растущий спрос на аренду со стороны граждан и резидентов Сингапура может компенсировать смягчение спроса со стороны эмигрантов. Этому способствует дополнительная ставка гербового сбора (ABSD), введенная 6 июля: инвесторы применяют «выжидательный» подход в отношении приобретения недвижимости, а потому пока предпочитают снимать.

В третьем квартале 2018 года объём аренды по всему Сингапуру вырос на 13,5% в сравнении с предыдущим кварталом – было зарегистрировано 25 657 сделок. Среди них во временное пользование сдано 1 911 земельных участков, что на 33,4% больше, чем в предыдущем квартале. Договоров на аренду кондоминиумов и квартир стало больше на 12,2% (23 746).

Средняя арендная плата увеличилась за квартал незначительно – всего на 0,3%. Это медленнее, чем рост на 1%, зафиксированный в предыдущем квартале. Savills Singapore прогнозирует, что в 2019 году арендная плата для квартир поднимется на 1-3%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур, Аренда, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17246

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888