a
Версия
для печати

Bloomberg назвал самые здоровые страны мира

Чтобы составить рейтинг, Bloomberg оценивал риски для здоровья в широком диапазоне: от поведенческих до экологических характеристик. Учитывались продолжительность жизни, доступ к чистой воде, уровень санитарии, употребление табака и процент ожирения. Окончательный список включает 169 стран с населением не менее 300 000 человек.

В 2019 году в лидеры выбилась Испания, хотя в предыдущем рейтинге Bloomberg она занимала шестое место. На втором месте оказалась Италия. Ещё четыре европейские страны вошли в ТОП-10 в 2019 году: Исландия, Швейцария, Швеция и Норвегия. Япония стала самой здоровой азиатской страной, прыгнув на три места вверх с 2017 года, заняв четвёртую позицию и вытеснив Сингапур, который "скатился" до восьмого места. Австралия и Израиль также попали в ТОП-10 2019 года.

Испания имеет самую высокую ожидаемую продолжительность жизни среди стран Европейского Союза и уступает только Японии и Швейцарии во всем мире, показывают данные ООН. По прогнозам, Испания к 2040 году будет иметь самую высокую продолжительность жизни – почти 86 лет, далее последуют Япония, Сингапур и Швейцария, согласно Институту показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета.

За последнее десятилетие в Испании снизился процент сердечнососудистых заболеваний и смертности от рака. А из-за повышения продолжительности жизни в Швеции к 2020 году повысят пенсионный возраст.

Исследователи говорят, что привычки в еде могут стать ключом к уровню здоровья, которым пользуются Испания и Италия. Поскольку средиземноморская диета, дополненная оливковым маслом или орехами, провоцировала меньшее число сердечнососудистых проблем, чем ограничения жира в еде, согласно исследованию, проведенному Медицинской школой Университета Наварры.

В то же время в Северной Америке Канада, занявшая 16-е место, намного превзошла США и Мексику, которые опустились до 35-го и 53-го мест соответственно. Ожидаемая продолжительность жизни в США имеет тенденцию снижаться из-за смертельных случаев от передозировки наркотиков и самоубийств.

Куба расположилась на пять пунктов выше США, что делает её единственной страной, не классифицированной Всемирным банком как государство с «высоким уровнем дохода». Южная Корея улучшила свои позиции на семь пунктов, достигнув 17-го места, в то время как Китай, где проживает 1,4 миллиарда человек, поднялся на три места, до 52-го. По данным Института показателей и оценки здоровья, ожидаемая продолжительность жизни в Китае к 2040 году превысит таковую в США.

На страны к югу от Сахары приходилось 27 из 30 самых неблагополучных стран в рейтинге. Гаити, Афганистан и Йемен также вошли в список. Маврикий является самым здоровым государством в регионе, занимая 74-е место в мире, поскольку имеет самый низкий уровень смертности от инфекционных заболеваний в этой местности.

ТОП-10 самых здоровых стран мира:

  1. Испания
  2. Италия
  3. Исландия
  4. Япония
  5. Швейцария
  6. Швеция
  7. Австралия
  8. Сингапур
  9. Норвегия
  10. Израиль

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Рейтинг

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2726
  • 23.04.2024
  • 10730