a
Версия
для печати

Парламент Турции поддерживает военную операцию страны в Ираке

  • 3
В минувшую среду парламент Турции одобрил военное вторжение страны в Северный Ирак для борьбы с базирующимися в данном регионе курдскими сепаратистами.
«За» проголосовали 507 парламентариев, «против» - всего 19. В ответ на подобное решение парламента президент США Джордж Буш заявил, что вторжение в Ирак – не в лучших интересах Турции. Схожего мнения придерживаются правительство Ирака, НАТО и ЕС.

В то же время, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что военная операция против курдских сепаратистов не является неизбежностью, однако ее одобрение турецким парламентом предоставляет вторым по своей численности вооруженным силам блока НАТО законные основания для пересечения границы с Ираком где и когда им вздумается.

Наконец, вице-премьер Турции Джемиль Чичек подчеркнул, что любое военное вторжение в Ирак будет направлено исключительно против боевиков Рабочей Партии Курдистана, численность которых, по различным оценкам, составляет 3 тысячи человек, сообщает Reuters.


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Турция за сто тысяч евро! Какие задачи решает? А можно дешевле?
Важные инсайды от эксперта рынка
Сколько нужно денег для жизни в Турции в 2025 году
Жизнь дорожает, но преимущественно в лирах…
Какую недвижимость с выгодой купить в Турции летом и осенью 2025 года
Дайджест сезона 2025
Где в Анталье и Аланье покупать недвижимость ради получения ВНЖ – список открытых и закрытых районов
Многие популярные локации закрылись от иностранцев
Жить в Турции? Удобно! Обзор новых сервисов и услуг для иммигрантов
Что изменилось за последний год
Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»
Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Аренда недвижимости в Турции Недорогая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Покупаем курортную недвижимость в Турции. Еще и с выгодой

Как сегодня действительно выгодно покупать курортную недвижимость в Турции – без иллюзий и без...

  • 14.05.2026
  • 633

Недвижимость в Турции в 2026 году: сейчас открывается окно в «десятилетие роста»

Вторичка в Аланье стоит на 40% дешевле, чем строящиеся объекты

  • 05.05.2026
  • 608
  • Партнерский материал