a
Версия
для печати

В Болгарии стартовал "Год России"

Сегодня президент России Владимир Путин прибыл с официальным двухдневным визитом в Болгарию в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева и делегации глав министерств и крупных топливно-энергетических компаний. Этот визит станет одним из последних в президентство Владимира Путина.

Сегодня же, по сообщению «Русского Журнала», пройдет официальное открытие Года России в Болгарии и рабочий ужин Владимира Путина с президентом страны Георгием Пырвановым. Основная программа, запланированная на 18 января, начнется с возложения венка к памятнику неизвестному солдату и совместного посещения двумя лидерами храма святого Александра Невского. Как напоминает РИА «Новости», проведение в 2008 году Года России в Болгарии, а в 2009 году – Года Болгарии в России приурочено к годовщине освобождения Болгарии по Сан-Стефанскому мирному договору, подписанному 3 марта 1878 года после краткой русско-турецкой войны.
По сообщению Opec.ru, главная экономическая тема визита – реализация трех крупных совместных проектов в области энергетики: строительство для Болгарии атомной электростанции "Белене"; совместное с Грецией проведение нефтепровода "Бургас-Александруполис" и участие Болгарии в сооружении газопровода "Южный поток", который должен стать новым маршрутом доставки российского природного газа в Европу по дну Черного моря. Последний проект отнюдь не бесспорен: министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров уже заявлял, что Болгария и Россия обсуждают права собственности на активы, и в ходе обсуждения Болгария может отложить подписание соглашения о газопроводе.
Кроме того, к подписанию готовятся еще несколько соглашений или протоколов к ним: о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора; о сотрудничестве в области атомной энергетики; об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Варна; о сотрудничестве в области культуры, образования и науки на 2008-2010 годы; об организации и проведении фестиваля русской культуры в рамках Года России в Болгарии в 2008 году и о сотрудничестве в области туризма.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Турция, Болгария

Читайте также

В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Турции Коммерческая недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Земельные участки в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи