a
Версия
для печати

Французы изобрели оригинальные меры по борьбе с пьянством

В университетском городе Ренн власти города выкупают бары в центре города, чтобы потом закрыть их, а в Сан-Тропе, Страсбурге и Париже, наоборот, открываются «кислородные бары», способные в будущем составить конкуренцию привычным питейным заведениям.

По сведениям AFP, мэрию города Ренн напугала статистика, по которой 48% 17-летних подростков не меньше трех раз в год напивается до положения риз, хотя в среднем по Франции этот показатель не более 26%. Мэрия уже успела выкупить и закрыть два бара в центре города в районе, известном среди учащихся Первого и Второго Университетов как «Улица Жажды» («Rue de la Soif»). Теперь на месте одного из ресторанов будет музыкальный магазин, а на месте другого – ресторан, а власти Ренна намерены продолжить искоренять пьянство тем же способом.
Тем временем, также по сообщению AFP, в Париже открылся третий «кислородный бар» в стране: предыдущие два уже работают в Сан-Тропе во Французской Ривьере и в Страсбурге на границе с Германией. Посетители таких баров вдыхают 95-процентную кислородную смесь. С учетом того, что в обычном воздухе кислорода около 21%, через десять минут дыхания подобной смесью посетитель начинает испытывать эйфорию.  
Первые кислородные бары открылись в конце 1990 годов в Канаде, затем – в Калифорнии, чуть позже – в Великобритании и Японии. Кроме того, небольшие кислородные бары часто работают на крупных выставках, ярмарках и фестивалях. Бар, открывшийся в Париже, принадлежит супруге знаменитого французского специалиста по политической рекламе Жака Сегела, который уже успел предложить по порции кислородной смеси в этом баре президенту Франции Николя Саркози и его супруге Карле Бруни, хотя те и предпочли отказаться от этого острого ощущения.
Хотя кислородная смесь с концентрацией в 99,5% и используется как лекарство при дыхательных заболеваниях, врачи еще не решили, вредны ли кислородные бары для здоровья и следует ли поставить их под контроль. Вред кислородной смеси для легких и нервной системы доказан только в тех случаях, когда смесь вдыхают шесть часов подряд, в то время как в большинстве кислородных баров стандартные «порции» – от 5 до 20 минут.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, США, Канада

Читайте также

Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) в Канаде Апартаменты (квартиры) в США

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67930

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054