a
Версия
для печати

Активисты призывают страны G20 ввести налог на сверхбогатых

На этой неделе в Бразилии проходит саммит, на котором обсуждаются соответствующие вопросы.

Ситуация

В преддверии встречи министров финансов и управляющих центральными банками стран G20 в Бразилии международная неправительственная организация по борьбе с неравенством Oxfam International опубликовала любопытный отчёт. Согласно ему, за последнее десятилетие благосостояние 1% самых богатых людей мира выросло на $42 трлн. Это почти в 34 раза больше, чем у 50% самых бедных людей на планете.

Средний размер чистого капитала элиты вырос почти на $400 000 на человека с поправкой на инфляцию по сравнению с $335 у бедной половины населения.

Предложение

Oxfam призывает лидеров стран G20 ввести глобальный налог на сверхбогатых, чтобы сократить разрыв между богатыми и бедными. Исследования показывают, что такой сбор может принести сотни миллиардов долларов в год. Однако, несмотря на растущее общественное давление, многие правительства медлят с принятием решительных мер.

Бразилия сделала международное сотрудничество в области налогообложения сверхбогатых людей приоритетом своего председательства в G20 — группе стран, на долю которых приходится 80% мирового ВВП.

Ожидается, что на саммите, который пройдет на этой неделе в Рио-де-Жанейро, министры финансов стран-членов группы добьются прогресса в вопросах повышения налогов для сверхбогатых людей и предотвращения уклонения миллиардеров от уплаты налогов.

Предложение Oxfam должно стать предметом острых дебатов на саммите, в поддержку которого собирались выступить Франция, Испания, Южная Африка, Колумбия и Африканский союз, однако Соединённые Штаты решительно против.

Oxfam назвал это «настоящей лакмусовой бумажкой для правительств стран G20», призвав их ввести ежегодный налог на чистое имущество в размере не менее 8% для «чрезвычайно богатых» слоёв населения.

Цитата

«Импульс к повышению налогов для сверхбогатых неоспорим, — заявил глава отдела политики неравенства Oxfam International Макс Лоусон. — Есть ли у них политическая воля, чтобы установить глобальный стандарт, который поставит нужды большинства выше жадности элиты?»

«Неравенство достигло неприличных масштабов, и до сих пор правительства не смогли защитить людей и планету от его катастрофических последствий. Один самый богатый процент человечества продолжает набивать свои карманы, в то время как остальные вынуждены перебиваться крохами», — подытожил эксперт.

Источники: France 24, Oxfam

Photo by Jacob Vizek on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Жизнь за рубежом, Налоги и сборы, Стоимость жизни

Читайте также

Налоги в ОАЭ. Сколько платят иностранцы, которые владеют недвижимостью
Особые условия
Процедура приобретения недвижимости в Германии
Подробная инструкция для покупателей
Особенности жизни в Индонезии: плюсы и минусы
Цены, визы, перспективы
Работа в Греции: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Города и районы Кипра: обзор курортов для отдыха и жизни
Какой город на Кипре подойдет вам для инвестиций, отдыха или переезда?
Содержание недвижимости на Кипре
Подробная инструкция для собственников

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 15.04.2025
  • 153442

Содержание недвижимости в Испании

Налоги, коммуналка и другие расходы собственника

  • 18.06.2025
  • 99905