a
Версия
для печати

Албания приостановила разработку программы инвестиционного гражданства

В сентябре прошлого года ЕС раскритиковал план Албании по продаже паспортов, призвав правительство отказаться от этой схемы или поставить под угрозу свободное передвижение албанских граждан в ЕС.

Что случилось? Схема «золотых паспортов», разрабатываемая и продвигаемая правительством Албании в последние годы, приостановлена. Об этом заявил премьер-министр Эди Рама вице-президенту Еврокомиссии Жозепу Боррелю и Оливеру Вархейи, европейскому комиссару по вопросам добрососедства и расширения.

Цитата. «Что касается золотых паспортов, мы дали понять, что приостановили процесс до выяснения позиции на европейском уровне. Мы не изобрели это, мы взяли это из практики стран ЕС, которые успешно это внедрили», — сказал Рама в заявлении для прессы.

«Есть дело в Европейском суде, но мы не будем его выносить на обсуждение…не увидев, чем оно закончится. Если Европейский суд примет решение против «золотых паспортов», это закрытый вопрос. Если он примет решение в пользу, каждая страна сделает свой выбор», — добавил он, имея в виду иск Еврокомиссии против Мальты

Контекст. ЕС выступил резко против так называемых «золотых паспортов», предлагающих гражданство в обмен на инвестиции. Эта схема связана с одним из самых крупных и противоречивых проектов албанского правительства, портом Дуррес. Планировалось, что паспорта будут выдаваться бесплатно людям, покупающим квартиры в этом районе.

В сентябре 2022 года ЕС раскритиковал план Албании по продаже паспортов, призвав правительство отказаться от этой схемы или поставить под угрозу свободное передвижение албанских граждан в ЕС.

Премьер-министр Албании выражал поддержку таким инициативам с 2019 года после посещения конференции по «золотым паспортам» в Лондоне. Он сказал тогда, что программы гражданства за инвестиции имеют «огромный потенциал» для страны.

Узнайте больше. Тем временем, программа получения ВНЖ Албании за вложения в экономику страны или в недвижимость продолжает действовать. 

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Албании

Источник: Balkan Insight

Photo by Alexandr Bormotin on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции, Иммиграция

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата
Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Албании Коммерческая недвижимость в Албании Элитная недвижимость в Албании Недорогая недвижимость в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 133
  • 28.02.2024
  • 315