a
Версия
для печати

Албания будет выдавать ВНЖ за вложения в экономику страны

Иностранцы отныне могут претендовать на резидентство Албании, вкладывая в экономику балканской страны от 10 млн леков ($92 430). 

Что случилось? Иностранцы, которые хотят получить вид на жительство в Албании, отныне могут претендовать на резидентство, вкладывая в экономику балканской страны от 10 млн леков ($92 430 США по курсу на момент публикации новости). Вместе с ВНЖ будут выдавать разрешение на работу.

Подробности. Минимальная сумма инвестиций определена совместной инструкцией Министерства финансов и Министерства внутренних дел, дополняющей внесённые недавно поправки в закон «Об иностранцах». 

Первоначально предполагалось, что соискателям будет предоставляться годичный вид на жительство и разрешение на работу в Албании, но впоследствии власти увеличили срок действия ВНЖ и разрешения на трудоустройство до пяти лет.

Что ещё? Свежие поправки в закон «Об иностранцах» дополнительно оговаривают иммиграционные преимущества для цифровых кочевников, занимающихся удалённой работой. Иностранные пенсионеры также вошли в число бенефициаров законодательных новшеств. Теперь они могут жить в Албании в качестве легальных резидентов, обратившись за специальным пенсионным видом на жительство. Ранее эти граждане были вынуждены покупать жильё в балканской стране. В этом больше нет необходимости – подойдёт арендная недвижимость.

Недвижимость. Покупка недвижимости в Албании теперь также считается основанием для предоставления вида на жительство покупателю-иностранцу, который не относится ни к одной из перечисленных выше групп (инвесторы, цифровые кочевники, пенсионеры). Достаточно купить квартиру или коттедж произвольной стоимости, жилплощадь которого считается достаточной для размещения одного человека (индивидуальный претендент на ВНЖ) или несколько персон (коллективная заявка).

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Албании

Источник: Новости Албании

Photo by Alexandr Bormotin on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Программы иммиграции

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Слухи подтверждаются: ВНЖ за покупку недвижимости в Турции – теперь от $200 тысяч
Разбираем новые условия
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Албании Апартаменты (квартиры) в Албании Элитная недвижимость в Албании Недорогая недвижимость в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 221
  • 28.02.2024
  • 405