a
Версия
для печати

Цены на жильё в столице Саудовской Аравии растут самыми быстрыми темпами за пять лет

За последние 12 месяцев цены на квартиры в Эр-Рияде выросли на 20%.

Что случилось? Согласно исследованию, проведённому Knight Frank, за последние 12 месяцев цены на квартиры в Эр-Рияде выросли на 20%, что оказалось самым быстрым темпом за последние пять лет. Виллы в столице подорожали на 18,6% за тот же период.

Цитата. «Этот значительный рост не обошёлся без последствий. Спрос показывает признаки того, что он зашёл в тупик, поскольку домохозяйствам приходится откладывать домовладение на более длительный срок. В результате количество сделок сократилось на 27% за последние 12 месяцев», – говорит Фейсал Дуррани, партнёр и глава отдела исследований Ближнего Востока в Knight Frank.

Джидда. Количество сделок с жильём в Джидде увеличилось на 5% за последние 12 месяцев, а общая стоимость продаж жилья – на 46% за тот же период.

Как и в Эр-Рияде, в Джидде также наблюдался рост цен на жильё за последние 12 месяцев. В отчёте говорится, что цены на квартиры в городе увеличились на 4,9% в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, а цены на виллы – на 1,2% за тот же период.

Knight Frank сообщил, что этот рост цен может быть результатом того, что многочисленные государственные и частные организации, такие как ROSHN, Upton Jeddah, Al Ballad Development и Jeddah Central, открыли свои офисы в городе. Это в конечном итоге заставляет саудовских граждан и экспатриантов возвращаться в Джидду, что подкрепляет спрос на дома и квартиры.

Даммам. В столичном районе Даммам (DMA) также наблюдался значительный рост цен на жилую недвижимость: квартиры подорожали на 6,1%, а виллы – на 2,5% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Неподтверждённые данные об увеличении темпов создания рабочих мест, вызванных ростом цен на нефть в нефтедобывающем центре Королевства, подкрепляют растущий спрос на дома в DMA, что, в свою очередь, помогает поднять стоимость жилья», — добавил Дуррани.

Однако на рынке жилья DMA за последние 12 месяцев объём сделок сократился на 32%, а общая стоимость сделок с жильём за тот же период снизилась на 18%.

Читайте также: Процедура покупки недвижимости в Саудовской Аравии

Источник: Arab News

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Саудовская Аравия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Саудовской Аравии Дома (виллы) в Саудовской Аравии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Саудовская Аравия»

  • 02.09.2022
  • 1259

Процедура покупки недвижимости в Саудовской Аравии

Правовые ограничения для иностранцев есть, несмотря на религиозную «оттепель»

  • 28.05.2022
  • 14952