a
Версия
для печати

Цены на жильё в Великобритании растут благодаря Лондону

В августе 2022 года цены на жильё в стране выросли на 0,4% в месячном и на 11,5% в годовом исчислении.

Что случилось? Один из крупнейших ипотечных кредиторов Великобритании Halifax сообщил о том, что цены на жильё в стране в августе восстановились благодаря самому сильному росту в Лондоне за последние шесть лет.

Цифры. По данным Halifax, в августе цены на недвижимость в Великобритании выросли на 0,4% в месячном исчислении после падения на 0,1% месяцем ранее, в результате чего средняя стоимость жилья достигла нового рекорда в €340 260.

В годовом исчислении цены на жильё увеличились на 11,5%, что мало изменилось по сравнению с 11,8% в предыдущем месяце. Лондон и Уэльс оказались самыми сильными регионами продаж, при этом в британской столице цены на жильё подскочили на 8,8% по сравнению с прошлым годом, что стало максимумом за последние шесть лет.  В Уэльсе же наблюдался самый быстрый рост с 2005 года, до 16,1% в годовом исчислении.

Что это значит? Ценовой подъём опроверг прогнозы о том, что кризис стоимости жизни и рост стоимости ипотечных кредитов подорвут силу рынка недвижимости, который продолжал расти во время пандемии и последней рецессии.

Цитата. «Хотя цены на жильё до сих пор демонстрировали устойчивость перед лицом растущей экономической неопределённости, отраслевые опросы указывают на снижение ожиданий в большинстве регионов Великобритании по мере снижения покупательского спроса, а другие прогнозные индикаторы также указывают на вероятное замедление на рынке», – говорится в заявлении директора Halifax Mortgages Ким Киннэрд.

Киннэрд ожидает «более трудного периода» для цен на жильё в ближайшие месяцы, потому что рост привёл к увеличению доступности для многих покупателей.

Источник: Bloomberg

Photo by Jonathan Chng on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»