a
Версия
для печати

В Великобритании замедляются продажи жилья

Количество продаж домов в Великобритании упало в мае, что является последним признаком того, что раскалённый рынок недвижимости начинает остывать.

Что случилось? Согласно отчету Zoopla об индексе цен на жильё в Великобритании, продажи, заключенные в мае, снизились на 13% в годовом исчислении. Среднее время согласования продажи также увеличивается — в мае оно занимает 22 дня, а в марте — 20 дней.

Цитата. «Есть сигналы о том, что импульс на рынке замедляется, и большая чувствительность рынка к ценам приведет к замедлению роста цен в течение оставшейся части 2022 года», — заявила в отчете Грейн Гилмор, руководитель отдела исследований Zoopla.

Что ещё? Zoopla также сообщила, что рост цен на жильё в мае был самым низким с декабря 2019 года, при этом средние значения выросли всего на 0,1%.

Однако другие признаки указывают на более высокую активность в последние месяцы. Данные Банка Англии в пятницу показали, что кредитование в мае было на самом высоком уровне за восемь месяцев, несмотря на увеличение эффективной процентной ставки по новым ипотечным кредитам. Банки одобрили 66 200 ипотечных кредитов, что немного больше, чем в апреле, и выше оценок экономистов о снижении до 64 000.

Рынок начинает ощущать влияние растущих процентных ставок, которые сделают заимствования более дорогостоящими, в то время как вызванная пандемией гонка за площадями начинает отступать. По данным Zoopla, уровень покупательского спроса, хотя и остается высоким по сравнению со средним показателем за пять лет, начинает возвращаться к более нормальному уровню.

Цитата. «Поскольку давление на предложение со стороны покупательского спроса начнет ослабевать, это затормозит интенсивное повышательное давление на цены», — говорится в отчёте Zoopla.

Источник: Bloomberg

Photo by Charles Postiaux on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»