a
Версия
для печати

Colliers прогнозирует ценовой разворот на основных рынках недвижимости Европы

Консалтинговая компания уже отмечает падение цен на активы в таких странах, как Германия, Франция и Испания.

Что случилось? Смена цикла уже начинает ощущаться на крупных европейских рынках недвижимости. Согласно отчёту консалтинговой фирмы Colliers, такие страны, как Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания, уже замечают влияние на стоимость активов как повышения процентных ставок, так и замедления экономического роста. Аналитики предупреждают, что после лета с отличными инвестиционными показателями главные рынки недвижимости на Старом континенте готовятся к тяжёлому последнему кварталу.

Цитата. «Неопределённость, вызванная макроэкономической и геополитической ситуацией в Европе, начинает сказываться на наиболее актуальных рынках недвижимости, хотя данные за третий квартал по-прежнему отражают высокий аппетит инвесторов, а инвестиционная активность продолжает оставаться высокой, особенно что касается первоклассных активов в крупные городах», – говорится в отчёте.

Великобритания является одним из первых рынков, начавших тормозить после того, как объёмы инвестиций в недвижимость сократились вдвое между вторым и третьим кварталами года на фоне сильных экономических и политических потрясений. Рост цен на активы замедляет темпы торгов, поскольку инвесторы обдумывают последствия повышения процентных ставок, политических потрясений и непоследовательного экономического роста.

Что касается Германии, локомотива континентальной экономики, в документе подчёркивается, что летом объем был высоким. Однако аналитики указывают на изменение тенденции в сторону понижения, поскольку разрыв в ожиданиях между продавцами и покупателями увеличивается.

Во Франции был зарегистрирован высокий объём инвестиций в недвижимость в третьем квартале, а также рекордные операции на парижском рынке офисной недвижимости и рост на рынке логистики. Однако страна «также сталкивается с большой неопределённостью на рынках в четвёртом квартале».

В документе также особо упоминается Испания, чей рынок жилья попадёт под основной удар. «Высокая инфляция, рост цен на энергоносители и увеличение финансовых затрат нанесут удар по сбережениям и потреблению домохозяйств, что вызовет цепной эффект, особенно затронувший рынок жилья», — говорится в отчёте.

Источник: Idealista

Photo by Ambitious Creative Co. - Rick Barrett on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Турции Недорогая недвижимость в Черногории Недорогая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138388

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал