a
Версия
для печати

Ещё один Берлин? В Испании планируют взять под контроль арендные ставки

Социалисты работают над созданием индекса арендных ставок.

Что случилось? Как стало известно Spanish Property Insight, новое правительство Испании под руководством правящей Социалистической партии собирается создать индекс арендных ставок. Это необходимо для того, чтобы контролировать цены на съёмное жильё в тех регионах, где рынок «особенно напряжён». Что позволит социалистам оправдать ожидания избирателей и самым простым способом решить проблему доступности жилья.

Заниматься этим будет Жилищный департамент Министерства транспорта, мобильности и урбанизации. В Испании его называют Fomento, или Министерство развития и общественных работ.

Подробности. Министерство воспользовалось данными о налоговых декларациях собственников жилья с 2015 по 2018 год, добавив к ним цифры из Кадастра недвижимости. Чиновники хотят определить «справедливую» арендную ставку для каждого объекта в стране. Fomento планирует опубликовать первый индекс арендных ставок уже в первом квартале 2020. Так что местные власти смогут использовать это для «заморозки» арендной платы в особо «стрессовых» регионах.

Противоречия. Индекс будет публиковаться ежегодно, и в нём будут содержаться цены в евро за квадратный метр в каждом уголке страны – от автономных сообществ до конкретного квартала. И всё это – на основе зарегистрированных контрактов. Испанские СМИ предполагают, что эти цены будут ниже рыночных, по крайней мере в некоторых регионах.

Предполагается, что местные власти будут сами решать – использовать индекс арендных ставок или нет. Уже известно, что «правый» Мадрид исключил любое государственное вмешательство в рынок недвижимости. А вот мэр Барселоны Ада Колау призывает «прямо сейчас» ограничить рост цен.

Цитата. «Мы пять лет подряд требовали закона, который позволит нам отрегулировать чрезмерные цены и арендные ставки, как это позволено было сделать Берлину. С новым прогрессивным правительством это стало возможно: мы хотим, чтобы это стало реальностью, уже в ближайшие месяцы», – цитирует Аду Колау испанская пресса.

Последствия. Очевидно, что создание индекса арендных ставок особенно поможет таким разгорячённым рынкам, как Барселона. Но работает ли это на самом деле? Главный аналитик Spanish Property Insight Марк Штюклин считает, что вряд ли. Он напоминает, что контроль над арендой существовал в Испании до 1980-х годов XX века, и ник чему хорошему это не привело. Эксперт считает, что из-за чрезмерного регулирования собственники перестанут должным образом заботиться о состоянии домов. И в таком случае городские кварталы в стране будут выглядеть, «как Старая Гавана».

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Аренда, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»