Как оказалось, наибольшую активность традиционно проявляет Пафос. За последние пять лет граждане третьих стран подали 5477 заявлений на приобретение недвижимости в этом районе, что делает его абсолютным лидером. За ним следует Лимассол с 4316 заявками, а на третьем месте находится Ларнака с 3479 обращениями. Активность в Никосии и Фамагусте была значительно ниже — 886 и 816 заявок соответственно.
По состоянию на 7 июля текущего года на Кипре было завершено 53 100 сделок по передаче недвижимости гражданам третьих стран. Лидерами по завершённым продажам являются Пафос (20 800) и Лимассол (17 100). На Ларнаку пришлось 9200 продаж, на Фамагусту – 3500, а на Никосию – 2600. Кроме того, 29 100 контрактов в настоящее время ожидают рассмотрения в земельном кадастре, при этом Пафос вновь впереди с 9500 документами, опережая Ларнаку (7300), Лимассол (7200), Фамагусту (4200) и Никосию (900).
Наблюдается устойчивый рост числа иностранных собственников: в 2024 году доля покупателей из стран, не входящих в ЕС, достигла 27,35% от всех сделок с недвижимостью. Пафос удерживает лидерство по доле иностранного участия, на его долю приходится 44,19% рынка, за ним следуют Ларнака с 33,85% и Лимассол с 26,51%. В Никосии этот показатель составляет всего 7,68%. В период с 2021 по 2024 год иностранным гражданам было продано более 37 000 объектов недвижимости, в то время как местные жители приобрели более 200 000 объектов.
Национальный состав покупателей варьируется в зависимости от региона. Граждане Великобритании остаются самыми активными иностранными покупателями в Пафосе. В Лимассоле лидируют россияне, а в Ларнаке — ливанцы. Среди иностранных покупателей в Никосии доминируют греки. На данный момент наиболее активными покупателями в целом являются израильтяне, ливанцы, россияне и британцы.
Министр внутренних дел Константинос Иоанну пояснил, что обработка заявлений на приобретение недвижимости осуществляется районными администрациями, как правило, одним сотрудником, и средний срок обработки составляет от одного до двух месяцев. Задержки могут возникать из-за рабочей нагрузки или необходимости межведомственных консультаций.
Министр уточнил, что в соответствии с главой 109 «приобретение недвижимого имущества» включает не только договоры купли-продажи, но и долгосрочную аренду сроком более 33 лет, доли в компаниях, владеющих имуществом, и трасты в пользу иностранцев.
Для передачи недвижимости гражданину третьей страны требуется разрешение губернатора округа, хотя оно не является обязательным при оформлении договора купли-продажи. Несмотря на это требование, надзор остается слабым, поскольку иностранцы по-прежнему могут подавать документы на передачу собственности до получения разрешения, а Земельная информационная система не способна различать покупателей по гражданству.
Профессионалы отрасли подчёркивают, что высокий иностранный спрос помогает поддерживать рынок недвижимости на высоком уровне, однако это вызывает растущую обеспокоенность относительно доступности жилья для киприотов.
Источник: Cyprus Mail
Photo by Secret Travel Guide on Unsplash