a
Версия
для печати

IATA: восстановление авиации произойдёт не раньше 2023 года

В первое время люди будут просто бояться путешествий.

Что случилось? По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), объединяющей 290 авиакомпаний, воздушный транспорт вряд ли восстановится раньше 2023 года, причём этим летом произойдет оживление на внутренних рейсах, за которым последует гораздо более медленное восстановление международного трафика, сообщает L’Echo Touristique.

Факторы. Темпы восстановления будут зависеть от скорости открытия границ и показателей глобального роста. Влияние кризиса на сегмент дальних перевозок будет гораздо более серьезным и продлится дольше, заявили в организации.

Прогнозы. В оптимистичном прогнозе IATA восстановление начнется в третьем квартале 2020 года с возобновления внутренних рейсов. В этом случае в 2021 году трафик, измеряемый в оплаченных пассажиро-километрах, будет на 24% ниже, чем в 2019 году

В более пессимистичном сценарии, когда ограничения внутреннего трафика будут сохраняться и в третьем квартале этого года, IATA предполагает снижение трафика на 34% в 2021 году.

Пассажиры. Согласно опросу, проведенному IATA, 58% пассажиров первоначально ограничат свои поездки за пределами своей страны. «Это делает общие меры санитарной безопасности ещё более важными для авиаперелетов», – прокомментировал генеральный директор IATA Александр де Жюньяк, опасаясь последствий односторонних мер. По его словам, сейчас на международном уровне ведутся дискуссии по выработке общих мер контроля и санитарных норм.

Границы разумного. До появления вакцины, иммунных паспортов или широкомасштабных тестов на Covid-19 Iata выступает за сочетание различных мер, включая ношение маски и контроль температуры пассажиров. Однако организация резко против карантина. Как следует из отчёта, «69% пассажиров отказались бы путешествовать в случае 14-дневного карантина». Однако именно такая мера сейчас действует для иностранцев во многих странах.

Кроме того, авиационный сектор может пострадать ещё больше из-за чрезмерного увеличения расходов, связанных с новыми санитарными мерами, предупреждает IATA.

Страны ЕС готовы принять первых туристов уже в июле, что соответствует оптимистичным прогнозам IATA.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1844
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138389