a
Версия
для печати

Иностранные покупатели владеют каждой десятой новостройкой в Канаде

Наибольшей популярностью пользуется Британская Колумбия.

Что случилось? Согласно данным Статистического управления Канады (Stat Can), количество иностранных собственников канадского жилья резко возросло в 2020 году. Покупатели-нерезиденты владеют небольшой долей местной собственности, но процент продолжает расти. В четырёх отслеживаемых провинциях зарубежным гражданам принадлежит примерно 10% новостроек.

Подробности

  • В Онтарио в 2020 году нерезиденты владели 3,4% домов в провинции по сравнению с 3,3% годом ранее. Если исключить объекты, построенные до 2016 года, доля подскакивает до 5,6% по сравнению с 4,9% в 2019 году. Особый интерес представляют кондоминиумы: в 2020 году доля владельцев-нерезидентов в данном случае составила 6,5% по сравнению с 6,2% годом ранее. И 9,2% для квартир, построенных после 2016 года, по сравнению с 8,3% в 2019 году.
  • В Британской Колумбии (BC) доля владельцев-нерезидентов намного выше, чем в Онтарио, но показатель снижается. Нерезиденты владели 4,7% домов в 2020 году по сравнению с 4,9% годом ранее. Им принадлежало 9% объектов, построенных после 2016 года, по сравнению с 10,5% годом ранее. Интерес к новым кондо также высок: в 2020 году иностранцы владели 13,4% кондоминиумов в сравнении с 15,4% годом ранее.
  • Недвижимость Новой Шотландии постепенно привлекает всё больше иностранных инвестиций. В 2020 году нерезидентам принадлежало 5,6% домов. Сравнить с предыдущим годом не получится, так как это первый год сбора статистики. Тем не менее, предпочтение отдаётся новостройкам — на них приходится 7,4%. Как и предыдущих двух случаях, нерезиденты предпочитают кондо: в 2020 году им принадлежало 11,1% квартир, построенных после 2016 года.
  • По Нью-Брансуику также доступны данные лишь за 2020 год. На тот момент нерезиденты владели 5,6% домов и 5% жилья, построенного после 2016 года. Но в отношении многоквартирных домов иностранцев больше привлекают новостройки: в их собственности находится 4,8% кондо в целом и 10%, построенных после 2016 года.

Рынок. В целом же, средняя стоимость жилья в Канаде в ноябре достигла исторического максимума, а предложение – минимального уровня. Премьер-министр Канады требует запретить иностранцам покупать жильё «вслепую».

Источник: Better Dwelling

Фото: Aditya Chinchure/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Канаде Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 186214

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 910