a
Версия
для печати

Иностранные студенты больше не смогут привозить членов семьи в Великобританию

Министерство внутренних дел заявило, что оно полностью привержено решающему сокращению миграции.

Что случилось

1 января 2024 года премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что с этого дня большинство иностранных студентов университетов не могут привозить членов семьи в Великобританию. «В 2024 году мы уже приносим пользу британскому народу», — сказал он, делясь сообщением Министерства внутренних дел. 

Цитата

Министерство внутренних дел Великобритании сообщило, что оно полностью привержено решающему сокращению миграции: «С сегодняшнего дня новые иностранные студенты больше не смогут привозить членов семьи в Великобританию. Студенты, занимающиеся аспирантурой или получающие финансируемые государством стипендии, будут освобождены от уплаты налога».

Контекст

В июле 2023 года правительство Сунака опубликовало изменения в иммиграционных правилах, которые касаются иностранных студентов, обучающихся в Великобритании. Согласно новым правилам, с января 2024 года иностранные студенты в Великобритании больше не смогут привозить с собой иждивенцев по своей студенческой визе, если только они не изучают исследовательскую программу последипломного образования.

Кроме того, с 17 июля 2023 года иностранным студентам больше не разрешается переходить на рабочие визы, если они не завершили курс обучения. 

Зачем это нужно

В прошлом месяце премьер-министр Великобритании заявил, что иммиграция слишком высока и что его правительство предпринимает радикальные действия, чтобы снизить ее. 

В декабре 2023 года министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли объявил о плане по сокращению уровня миграции и ограничению злоупотреблений в иммиграционной системе, что обеспечит самое большое за всю историю сокращение чистой миграции. 

«Мой план обеспечит самое большое за всю историю сокращение чистой миграции и будет означать, что около 300 000 человек, приехавших в Великобританию в прошлом году, не смогли бы этого сделать», — сказал Клеверли.

Министерство внутренних дел заявило, что пакет мер положит конец большому числу иждивенцев, приезжающих в Великобританию, увеличит минимальную зарплату, которую должны получать иностранные рабочие, британцы или оседлые люди, спонсирующие членов семьи, а также решит проблему эксплуатации в иммиграционной системе.  

Какие ещё меры введены

Со следующей весны, заявило правительство, оно увеличит порог минимального заработка для иностранных рабочих почти на 50% с 26 200 до 38 700 фунтов стерлингов, поощряя предприятия в первую очередь обращать внимание на британские таланты и инвестировать в свою рабочую силу.

Правительство Великобритании заявило, что оно также увеличит минимальный доход, необходимый для британских граждан и лиц, проживающих в Великобритании, которые хотят, чтобы члены их семей присоединились к ним.

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Великобритании

Источник: Business Today

Photo by Chris Lawton on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Учёба за рубежом, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»