
В 2024 году в Италии появилась виза цифрового кочевника, предназначенная для специалистов из стран, не входящих в ЕС. По ней можно жить в Италии, трудясь на иностранную компанию по найму или в качестве самозанятого. Чтобы получить этот статус, от заявителей требуют предоставить справку о минимальном доходе, медицинскую страховку, документ о наличии жилья в Италии (в собственности или аренде) и не менее шести месяцев опыта работы.
В Италии существует так называемый режим импатриатов, реформированный в 2025 году. Пока он остаётся основным налоговым преимуществом для тех, кто ищет способы фискальной экономии. Чтобы им воспользоваться, заявителю необходимо подтвердить, что в течение трёх лет до переезда он оставался иностранным налоговым резидентом, а также имеет высшее образование или статус высококвалифицированного работника. Для многих цифровых кочевников эти требования, особенно о трёх годах иностранного налогового резидентства, слишком жёсткие.
Чтобы исправить несоответствие между гибким визовым режимом для цифровых кочевников и строгими требованиями к налоговому режиму импатриатов, в правительстве Италии сейчас обсуждается поправка к Закону о бюджете на 2026 год. Она предполагает создание особой налоговой льготы именно для цифровых кочевников. Пока нет никаких подробностей и цифр. Известно лишь, что идея прорабатывается.
Этот шаг подтверждает стремление Италии оставаться конкурентоспособной на рынке привлечения международных талантов. Специальный бонус может стать дополнительным аргументом в пользу Италии для специалистов, которые не соответствуют строгим критериям обновлённого режима импатриатов.
Источник: IMI