a
Версия
для печати

Кипр оказался неспособен отозвать гражданство за инвестиции у россиян

Текущий закон не подразумевает лишения этого статуса на основании «ошибки».

Предыстория. 6 ноября 2019 года министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис заявил о своём решении аннулировать гражданство у 26 человек, и среди них — 9 россиян. Это было связано с результатами проверки натурализации лиц, которые получили «золотые визы» до 2018 года. Тогда власти ввели более жёсткие критерии оценки состоятельных претендентов на кипрское гражданство.

Что случилось сейчас? Оказалось, что текущий закон, позволяющий отозвать гражданство, не подразумевает такой процедуры по отношению к уже получившим паспорт лицам на основании «ошибки», пишет Cyprus Property News со ссылкой на местные СМИ.

Цитата. В главе 113 закона о регистрации населения 2002 года (Закон 141 (I) /2002) говорится о том, что Совет министров может лишить гражданства уже натурализовавшегося гражданина, если он «показал свое неуважение и или учинил злой умысел Республике», в случае войны «участвовал в коммуникации с врагом или заключил с ним сделку», либо же «в течение десятилетнего срока с даты получения гражданства был заключён в тюрьму».

Что это значит? По данным местных СМИ, проверка лиц, которые ранее получили паспорт за инвестиции на Кипре, не выявила проблем, указанных в законе. Значит, у властей нет юридических оснований лишить их этого статуса. А специальный комитет, созданный Еврокомиссией для борьбы со злоупотреблениями в сфере инвестиционного гражданства, не продвинулся далеко в своей работе. Поэтому вряд ли он сможет смешаться в ситуацию.

Цифры. В 2019 году гражданство Кипра было выдано 579 инвесторам, большинство заявок были одобрены до вступления в силу более жёстких критериев. Сейчас более 700 заявок ждут одобрения.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции

Читайте также

Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»