a
Версия
для печати

Knight Frank назвала лучшие секторы коммерческой недвижимости Великобритании для инвестиций

Торговым центрам, объектам для отдыха и дорогим бутикам придётся побороться за инвестиционный спрос.

Что случилось? Международная консалтинговая компания Knight Frank опубликовала отчёт о розничных инвестициях в Великобритании за четвёртый квартал 2021 года. В исследовании рассматриваются события прошедшего года и отмечаются тенденции к значительному улучшению.

Основное

  • Согласно отчёту, розничные склады и продовольственные магазины – наиболее предпочтительные сферы для инвесторов.
  • Спрос на предприятия розничной торговли на крупных улицах по-прежнему высок в отношении недвижимости на Юго-Востоке. А крупным торговым центрам новые инвесторы предпочитают более мелкие магазины.
  • Вторая половина 2021 года характеризовалась рекордными уровнями спроса на складские помещения и продовольственные магазины, а также пониженным интересом к городским рынкам. Доходность снижалась, хотя это оказалось временным в случае розничных складских помещений, где наблюдался всплеск спроса и, следовательно, цен.
  • Во всех секторах арендная плата снизилась до доступного уровня, благодаря чему растёт инвестиционный спрос.
  • Профессиональная картина продолжает стабилизироваться, большинство арендаторов возвращаются к более «нормальным» уровням торговли. Розничные торговцы готовятся к напряжённому и важному периоду рождественских продаж. Положительные тенденции роста предполагают, что покупатели готовы вернуться в гораздо большем количестве, чем в предыдущие годы.

Подробности и перспективы

  • Ожидается, что к концу 2021 года общий объём сделок достигнет $9,84 миллиарда, что близко к среднему показателю за 10 лет в $10,23 миллиарда. Это несмотря на неспокойный период, на который повлияли блокировки, вызванные пандемией.
  • Для сектора складских помещений этот год станет самым успешным с 2017 года: объём сделок, по прогнозам, достигнет $4 миллиардов. Этому способствовал тот факт, что инвесторы стремятся к большей надежности предлагаемого дохода, а потому идут на уступки арендаторам. И в некоторых случаях даже переоборудуют склады для альтернативного использования, такого как жилое и промышленное.
  • Продовольственные магазины также продолжили свой «звёздный год», когда спрос намного превышает предложение. Супермаркеты REIT и US Realty, а также множество британских учреждений продолжают стимулировать ценообразование, и их по-прежнему привлекают более длительные сроки аренды и предлагаемые строгие условия.
  • В 2021 году было продано лишь небольшое количество объектов для отдыха. Продавцы, похоже, ожидали подтверждения спроса, прежде чем тестировать рынок. Многократные принудительные закрытия пока сдерживают инвестиционный интерес. Однако с улучшением производственной среды, подпитываемой летними отпусками, вероятно, что рост продаж будет заметен в начале следующего года.
  • Специалисты Knight Frank полагают, что инвестиционный интерес к секторам розничных складов и продовольственных магазинов продолжится. На Юго-Востоке ожидается восстановление сферы продаж на дорогих крупных улицах, но хорошая доходность может привлечь инвесторов и в более отдалённые районы. Торговые центры продолжат массовую смену собственников, и ожидается, что следующий год для этого сектора также будет сложным. Активы для досуга могут увидеть возобновление спроса, поскольку показатели улучшатся после восстановления международных поездок.

Кстати, недавно были названы лучшие города Великобритании для инвестиций в недвижимость. И это не Лондон.

Источник: Knight Frank

Фото: Artur Tumasjan/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Коммерческая недвижимость, Недвижимость

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»