a
Версия
для печати

Meilleurs Agents прогнозирует падение цен на недвижимость во Франции

В некоторых регионах рост всё же ожидается, но не в Париже.

Что случилось? Сервис оценки недвижимости Meilleurs Agents предполагает, что цены на недвижимость во Франции в наступившем году могут снизиться на 1%. Другие эксперты рынка не согласны, сообщает Le Figaro.

Цитата. «Рынок недвижимости не выйдет без последствий из надвигающегося экономического кризиса, но он не должен обрушиться. В частности, благодаря очень низким ставкам по займам», – утверждает Тома Лефевр, директор по науке Meilleurs Agents. По мнению специалистов платформы, три крупных города могут добиться большего, чем просто сопротивления падению цен: в них ожидается рост, правда, он будет чуть выше 0%. Эти три города – Лилль, Страсбург и Нант.

А что Париж? Во французской столице падение, наблюдавшееся уже в конце прошлого года, вероятнее всего, продолжится и в наступившем. По предварительным данным нотариусов Большого Парижа, средняя цена за кв.м составит около €10 700. За три месяца этот показатель снизился почти на 2%! Как результат, рост по итогам года составит всего 3,4%. Это самый низкий показатель в регионе с 2013 года. С другой стороны, в окружающем столицу регионе Иль-де-Франс цены продолжат расти. На основе уже заключённых предварительных договоров можно прогнозировать, что с ноября 2020 года до февраля 2021 года цены вырастут на 1,1% и за год по состоянию на конец февраля 2021 года их рост составит 7,2%.

Другие мнения. Сети недвижимости предпочитают не делать прогнозы на 2021 год. «Остаётся слишком много неизвестных, чтобы с уверенностью определить эволюцию рынка недвижимости», – утверждает Янн Жеанно, президент Laforêt Immobilier. Как пойдёт экономическое восстановление? Будет ли успешной вакцинация? Даст ли эффект план стимулирования? Несмотря на отсутствие более или менее точной динамики цен, некоторые специалисты всё же выдвигают гипотезы. «Количество продаж останется на уровне 2020 года (от 930 до 990 тыс. по оценкам экспертов), и цены могут продолжать расти, но скорее в провинциях, чем в Париже и Иль-де-Франс», – полагает Лоран Вимон, президент Century 21 France.

Спрос и предложение. По словам эксперта, в ушедшем году спрос был ограничен кризисом в экономике и здравоохранении, однако предложение также было в дефиците. По мнению большинства специалистов, оно останется очень слабым и в 2021 году. Таким образом, структура рынка способствует повышению цен, особенно если потенциальным приобретателям удалось сохранить свою покупательную способность. К этому добавляется продление господдержки зарплат как минимум до конца января. «Именно структура рынка и ставки кредита создают рынок, а не уровень безработицы», – утверждает Лоран Вимон.

Ещё по теме:

Читайте также: Под знаком коронавируса: как меняется рынок недвижимости Франции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Недорогая недвижимость во Франции Элитная недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372