a
Версия
для печати

Названы самые рентабельные виды недвижимости Испании в третьем квартале 2022

Самыми прибыльными остаются инвестиции в офисные помещения.

Что случилось? Согласно исследованию портала Idealista, офисы остаются самым прибыльным видом инвестиций в недвижимость Испании (11,3% годовых), за ними следуют торговые помещения (9,5%), жильё (7,1%) и гаражи (6%).

Жильё. Валовая доходность покупки жилья для выставления его на рынок аренды немного выросла в третьем квартале 2022 года до 7,1% годовых, поскольку в третьем квартале 2021 года предлагаемая доходность составляла 7%. Тем не менее, норма доходности снизилась, если сравнить её со вторым кварталом этого года, когда она достигла 7,2%.

Среди испанских столиц Мурсия является самой прибыльной для покупки жилья (8,8%) , за ней следует город Лерида (8,3%). С доходностью ниже 8% следом идут Уэльва (7,7%), Куэнка (7,4%), Санта-Крус-де-Тенерифе (7,3%) и Альмерия (7,1%). С другой стороны, Сан-Себастьян является городом с самой низкой рентабельностью (3,7%), за ним следуют Ла-Корунья (4,4%), Пальма (4,4%), Памплона (4,6%), Кадис, Понтеведра и Мадрид (4,9% в трёх городах). В Барселоне рентабельность достигает 5,2% годовых.

Торговые помещения. Самый высокий доход торговые помещения приносят в Авиле (10,8%), Сарагосе и Мурсии (10,5% в обоих случаях). За ним следуют Бильбао и Лерида (10,4% в двух городах), Санта-Крус-де-Тенерифе (10,1%) и Уэльва (10%). В Барселоне и Мадриде ставка составляет 8,6% и 8% соответственно.

Корунья и Альбасете — столицы, в которых доходность торговых помещений ниже — 7,2%. Нижнюю часть таблицы дополняют Хаэн, Саламанка и Понтеведра (7,4% в трёх случаях), Паленсия (7,6%), Теруэль и Бадахос (7,9% в обоих муниципалитетах).

Офисы. Офисы в Севилье приносят самую высокую прибыль среди столиц (12,6% годовых). За нею следуют Уэльва (10,1%), Альмерия (10%), Толедо (9,8%) и Витория (9%). В Барселоне рентабельность составляет 6,9%.

На противоположном конце шкалы мы видим возвращение Ла-Коруньи (5,9%), Пальмы (6,4%), Бильбао (6,4%), Мадрида (6,5%), Оренсе (6,6%) и Кордовы (6,7%). Офисный рынок не так однороден, как рынок других типов недвижимости, поэтому получить статистические данные почти для половины испанских столиц невозможно.

Гаражи. Гаражи, напротив, во многих столицах являются наименее прибыльным типом недвижимости для инвестора. Самая высокая доходность получена в Кастельон-де-ла-Плана (8,6%), Мурсии (8,3%), Барселоне (6,4%), Авиле (6,4%), Толедо, Лериде и Памплоне (6% во всех трёх случаях). В Мадриде норма прибыли составляет 5,1%.

Столицей с наименее прибыльными гаражами является Саламанка с 2,9%, за ней следуют Оренсе (3%), Сантандер (3,4%), Паленсия и Гранада (с доходностью 3,5%).

Читайте также: Вход и выход из Испании – как гражданину России продать или купить недвижимость в условиях санкций

Источник: Idealista

Photo by Alex K on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Аренда, Инвестиции, Недвижимость, Рейтинг

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»