a
Версия
для печати

Опрос: 92% французов хотят быть собственниками жилья

Однако реальная доля домовладельцев не увеличивается уже десятилетие.

Что случилось? Как показал опрос, проведённый французской исследовательской компанией OpinionWay, 92% респондентов считают «необходимым или существенным» владение собственным жильём, сообщает Les Echos. В глазах французов это не только инвестиции в недвижимость, но также гарантия независимости и подушка безопасности на случай жизненных трудностей.

Динамика. В исследовании, выполненном по заказу кредитного брокера Artemis Courtage, говорится, что за прошедший год доля людей, ощущающих необходимость в собственном жилище, выросла на 3%. В то же время, по данным INSEE (национального института статистики), процент домохозяйств, реально владеющих своим жильём, не меняется уже десятилетие и держится на уровне, не превышающем 60%.

Возраст. Отношение к собственности существенно зависит от возрастной категории опрошенных. Предсказуемо, меньше всего свой дом интересует группу в возрасте от 18 до 24 лет.

Мотивы. Необходимость в собственном жилье французы объясняют в основном финансовыми причинами: 90% опрошенных считают, что это «первый шаг в наращивании своего благосостояния». 87% уверены, что это «перспективная инвестиция», для 86% из них это также «гарантия независимости», а 84% видят в собственном доме защиту от тяжёлых жизненных обстоятельств.

Что хотели бы купить? Большинство (78%) мечтает приобрести основное место жительства, и только 19% заявили, что для них в приоритете сдача в аренду. Этот показатель возрастает до 25% среди группы в возрасте от 18 до 24 лет и до 27% – среди 25-34-летних.

Почему не покупают? Большинство – 74% респондентов – ссылаются на недостаток доходов, но этот показатель на девять пунктов ниже, чем в 2018 году. Причину столь резкой разницы представители Artemis Courtage видят в снижении ставок ипотечных кредитов. И действительно, 55% респондентов считают «легким» получение ипотеки, 74% говорят, что ситуация сейчас благоприятна для заимствований (+11 пунктов за год). Однако с ужесточением условий заимствования в начале этого года их точка зрения может измениться.

Доступное жильё – больная тема для французов:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 354

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 373