a
Версия
для печати

Пандемия увеличила количество нераспроданного жилья в Греции

А ещё привела к сокращению объёма сделок, скачку количества сдающихся в аренду квартир и стабилизации цен.

Что случилось? Негативное влияние пандемии на спрос на недвижимость всего за год полностью изменило ситуацию на рынке жилья Греции. Это привело к падению объёма сделок, увеличению количества непроданных объектов, скачку количества сдающихся в аренду квартир и стабилизации цен, пишет издание Ekathimerini со ссылкой на анализ внутреннего рынка жилой недвижимости от компании Arbitrage Real Estate.

Цены. Аналитики отметили, что хотя запрашиваемые цены на жильё остаются устойчиво высокими из-за небольшого количества новостроек, в последнее время наблюдается относительное снижение, составившее 20%.

Цитата. «Мы ожидаем небольшого снижения цен на продажу жилья в Афинах по сравнению с первым кварталом 2020 года, особенно в отношении старой недвижимости на вторичном рынке», – говорит партнёр Arbitrage Real Estate Иоаннис Орфанос.

Продажи. По словам Орфаноса, в последнем квартале 2020 года из-за пандемии количество сделок с жильём в Греции сократилось почти на 30% и составило всего 3 734.

Цитата. «Иностранные и местные покупатели, которые стремились приобрести жильё для туристических целей, отложили свои сделки, отчасти из-за ограничений на поездки, в то время как произошло значительное сокращение транзакций по программе «Золотой визы»», – объясняет эксперт.

Спрос. Отчёт показал, что покупательское намерение семей в Греции остаётся одним из самых низких в ЕС. Опросы потребителей, проведённые Фондом экономических и промышленных исследований (IOBE) и отчёты Еврокомиссии показали, что только 0,53% греков собираются купить новое жильё в ближайшие 12 месяцев.

Эта тенденция чётко отражается в постоянно растущем количестве выставленных на продажу объектов. В конце 2020 года оно составило 228 838 единиц, что почти на 10% больше, чем в четвёртом квартале 2019 года.

Аренда. Из-за антиковидных ограничений в 2020 году также произошло значительное падение сектора краткосрочной аренды. Поэтому количество объектов недвижимости, доступных для аренды на конец 2020 года, выросло до 67 804, или на 63% в годовом исчислении.

Читайте также: Процедура приобретения недвижимости в Греции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Греции Земельные участки в Греции Коммерческая недвижимость в Греции Аренда недвижимости в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 362
  • 18.04.2024
  • 211