a
Версия
для печати

Работодатели Эстонии могут получить возможность приглашать иностранцев на постоянную работу

В ближайшие пять лет в стране может быть создано около 12 000 рабочих мест. И власти признают, что найти такое количество работников среди эстонцев невозможно.

Что случилось? В качестве одной из поправок, касающихся трудовой миграции, Министерство внутренних дел и Министерство экономики и коммуникаций Эстонии должны представить правительству проект положения, согласно которому работодатель мог бы приглашать на основании регистрации краткосрочной работы гражданина третьей страны в Эстонию на полную ставку.

Министерства договорились сокращать нехватку рабочей силы в отдельных важных для экономики Эстонии секторах в рамках существующей иммиграционной квоты, а не вводить дополнительные исключения из квоты.

Цитата. «Содействие привлечению иностранных работников в технологические компании необходимо, потому что таким компаниям требуется большое и растущее число сотрудников в самых разных ролях. По словам основателей, растущим компаниям нужны разработчики и менеджеры по продуктам, дизайнеры, специалисты по маркетингу и продажам, специалисты по поддержке клиентов, технические рекрутёры, инженеры данных и исследователи, а также инженеры по качеству», — говорится в ответе министра внутренних дел Кристиана Яани и министра предпринимательства Андреса Сутта главе главной конфедерации профсоюзов страны Пеепу Петерсону. 

Контекст. Если планы роста крупнейших эстонских стартапов осуществятся, в ближайшие пять лет в этой стране может быть создано около 12 000 рабочих мест. Министры признают, что, к сожалению, найти такое количество работников только на эстонском рынке труда невозможно.

Что ещё? В то же время совместно изыскиваются дополнительные решения, чтобы лучше контролировать посредничество в работе временных агентств в соответствии с действующим законодательством. По словам министров, Закон об иностранцах предусматривает ответственность как для работодателя, так и для пользователя.

Министры подчеркивают, что они также хотят как можно скорее продвинуться с предложениями по снижению требований к заработной плате для ведущих специалистов и созданию лучших условий для растущих компаний для привлечения рабочей силы. По словам Яани и Сутта, эти предложения создают возможности для секторов, важных для развития экономики Эстонии, для привлечения квалифицированных иностранных рабочих, когда на местном рынке труда их не хватает.

Узнайте больше:

Источник: The Baltic Times

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Земельные участки в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17
  • 11.07.2023
  • 11401