a
Версия
для печати

В Эстонии задумались о смягчении правил найма иностранных работников

Для ведущих специалистов могут снизить размер требуемой минимальной заработной платы. А для краткосрочных работников – упростить получение ВНЖ.

Что случилось? Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутт предлагает снизить минимальную требуемую заработную плату для ведущих специалистов, а также упростить получение ВНЖ для краткосрочных работников, чтобы помочь решить проблему нехватки рабочей силы в Эстонии. Законопроект должен поступить в правительство до конца 2021 года.

Цитата. «Если мы заглянем на пять лет вперёд, в возрастной группе от 20 до 64 лет у нас будет на 31 000 человек меньше. В краткосрочной перспективе нам нужно быть более гибкими в найме квалифицированных и высококвалифицированных экспертов», – заявил Сутт.

С министром соглашается глава юридического отдела Торгово-промышленной палаты Эстонии Марко Удрас. По его словам, в последние годы были добавлены новые ограничения, которые затрудняют процесс найма иностранных работников. «Предприниматели годами ждали, когда начнут действовать хоть какие-то послабления», – добавляет он.

Что сейчас? В настоящее время правила разрешают работникам, получающим зарплату больше средней по Эстонии (примерно €3 000 в месяц), получать ВНЖ в качестве высококлассного специалиста. Сутт считает, что это требование можно смягчить.

Цитата. «Если мы говорим о полуторакратном среднем размере требуемой заработной платы, это означает, что ежемесячная зарплата до вычета налогов должна составлять €2 200-2 300», – поясняет министр.

Торгово-промышленная палата неоднократно указывала на то, что требования к зарплате являются препятствием для приёма на работу иностранцев. Марко Удрас считает, что если бы соответствующий порог был снижен на четверть, было бы нанято больше людей.

«Вероятно, мы говорим о сотнях, может быть, нескольких тысячах ведущих специалистов в год. И если подумать об этих дополнительных налоговых поступлениях, они всё ещё исчисляются миллионами евро», – говорит он.

Краткосрочные работники. Ещё одно предложение Сутта – упростить для краткосрочных работников подачу заявления на получение разрешения на долгосрочное проживание. В настоящее время разрешения действуют только год, и работники могут вернуться только через три месяца.

По словам главы Сельскохозяйственной и торговой палаты Эстонии Румета Сырмуса, это дорогостоящий и трудоёмкий процесс. «Каждые 12 месяцев отправка человека снова домой и повторное путешествие сюда добавляют сложности и бюрократии», – отмечает он.

Предложение Сутта позволит работнику подавать заявление на двухлетний ВНЖ после истечения срока действия 12-месячной визы.

Контекст. За первые 10 месяцев 2021 года в полиции Эстонии было зарегистрировано более 27 000 краткосрочных рабочих мест. В основном это были сферы сельского хозяйства, строительства и производства.

Ещё по теме:

Источник: ERR

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, ВНЖ и гражданство, Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Работа в Турции: где найти, как устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 2
  • 11.07.2023
  • 11397