a
Версия
для печати

Результаты выборов в Великобритании оживили рынок недвижимости. Спрос подскочил на 15%

Интерес покупателей и запрашиваемые цены увеличились вместе с уверенностью покупателей.

Что случилось? Потенциальные покупатели жилья за последние пять недель «затопили» крупнейший в Великобритании сайт по недвижимости 1,3 миллионами запросов. Согласно отчёту Rightmove, британские всеобщие выборы дали стране большую дозу политической и экономической уверенности, сообщает Mansion Global.

Британское Королевское учреждение дипломированных оценщиков и крупнейший ипотечный брокер Halifax также сообщили о более высокой, чем ожидалось, активности на рынке жилья после победы премьер-министра Бориса Джонсона на выборах 12 декабря 2019. Бизнес-опросы Deloitte и IHS Markit также показали улучшение. Всё потому, что результаты выборов гарантируют окончательный, хоть и плавный, выход страны из Европейского Союза 31 января 2020.

Подробности:

  • В течение пяти недель, до 11 января 2020 года, спрос покупателей подскочил на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2019.
  • Количество продаж выросло на фоне растущего интереса. По данным Rightmove, по результатам месяца после выборов объём сделок увеличился на 7,4% в годовом исчислении.
  • Продавцы недвижимости также обрели уверенность. Средняя запрашиваемая цена в январе выросла на 2,3%, или на $8 850. Это самый крупный прирост, который сайт когда-либо регистрировал за аналогичный период года.
  • Сильный рост цен наблюдается на просторные дома и квартиры. Средняя стоимость дома и квартиры с пятью и более спальнями выросла на 3,1% в январе по сравнению с декабрём. И это на 3,9% больше, чем год назад.
  • Доверие даже растёт в центре Лондона, где продажи и цены на недвижимость падали в течение последних четырёх лет.

Контекст. Были некоторые признаки подъёма на рынке жилья перед выборами. Официальные данные за ноябрь показали рост цен в Великобритании на 2,2% – самый большой за год. Halifax сообщил, что цены увеличились на 4% за 12 месяцев до декабря, чему способствовал самый большой ежемесячный подъём почти за 13 лет. Но общая экономическая картина в преддверии выборов была плачевной: рост ВВП за 12 месяцев до ноября был самым медленным с 2012 года – всего 0,6%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»