a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Вьетнама восстанавливается после коронавируса

Специалисты считают, что пандемия продолжить влиять на рынок.

Ситуация. Пандемия Covid-19 вызвала замедление на рынке недвижимости Вьетнама, но многие эксперты считают, что это только временное явление. И возлагают надежды на восстановление после того, как вирус будет взят под контроль, сообщает издание The Phnom Penh Post.

Старший менеджер консалтинговой фирмы Savills Vietnam Су Нгок Кхыонг сказал, что вспышка пандемии Covid-19 во втором квартале этого года существенно повлияла на социально-экономическое развитие. На рынке недвижимости наблюдалось снижение покупательной способности, инвесторы были более осторожны.

Спрос. Статистика крупнейшего портала недвижимости Вьетнама batdongsan.com.vn показала, что после пика в марте уровень интереса к рынку недвижимости начал снижаться. Количество запросов на портале в апреле снизилось почти на 18% по сравнению с мартом, при этом число запросов на землю сократилось почти на 21%, а на квартиры – на 17%. В мае интерес продолжал снижаться, число поисков земли под жилую застройку сократилось на 19%.

Цены. Примечательно, что цены на квартиры выросли примерно на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заместитель директора Вьетнамской ассоциации риэлторов Нгуен Ван Динь сказал, что нехватка предложения была основной причиной подорожания квартир в первой половине этого года.

Перспективы. По словам директора Savills Hanoi Мэтью Пауэлла, пандемия Covid-19 продолжит влиять на рынок недвижимости Вьетнама, вызывая неравномерное развитие между разными населенными пунктами, сегментами рынка и проектами. По его словам, важно поставить вирус под контроль вместе с программой вакцинации – только тогда в экономику пойдут инвестиции.

Генеральный директор Phu Dong Group Нго Куанг Фук сказал, что рынок недвижимости имеет большой потенциал для развития, и вспышка пандемии будет иметь только краткосрочные последствия. Фук сказал, что ожидается активное развитие рынка при условии, что юридические проблемы, связанные с проектами в сфере недвижимости, будут решены должным образом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) во Вьетнаме Недорогая недвижимость во Вьетнаме Дома (виллы) во Вьетнаме Элитная недвижимость во Вьетнаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 45700
  • 10.08.2021
  • 13945