a
Версия
для печати

Бум на рынке недвижимости Вьетнама: здесь работает 300 тысяч риелторов

Их привлекает возможность заработать на стремительном росте цен.

Что случилось? На вьетнамском рынке недвижимости, после кратковременного спада из-за Covid-19, продолжился бурный рост, сообщает vnExpress. По данным Вьетнамской ассоциации риелторов (VAR), цены на землю в некоторых районах Ханоя во второй половине 2020 года выросли вдвое. В начале 2021 года в ряде районов столицы по сравнению с предыдущим годом цены выросли в невероятные пять раз!

Лёгкий заработок. Бум на рынке привёл взрывному росту числа начинающих агентов. По данным VAR, сейчас в стране около 300 тыс. чел. работают риелторами, и лишь 10% из них имеют необходимую квалификацию.

Многие из них были безработными, и для старта им пришлось брать кредиты, закладывать своё имущество или занимать деньги у знакомых. Однако возможность быстро заработать развеяла возможные опасения.

«Во время экономической стагнации ничто не кажется более прибыльным, чем риелтерская деятельность», – комментирует Данг Хунг Во, бывший заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды.

Перспективы. В то время как глобальный рынок недвижимости замедляется, во Вьетнаме он продолжает стабильно расти.

По данным VAR, цены на землю выросли за последние 12 месяцев в Хошимине и Ханое в среднем на 10%, а в сельской местности поблизости от этих городов – на 40-50%.

«Помимо огромного спроса на жилье, подавляющее большинство людей по-прежнему считает недвижимость самым безопасным и прибыльным классом активов», – поясняет Нгуен Кхак Куок Бао, глава Института финансовых технологий Университета экономики Хошимина.

Пузыри. По данным министерства строительства, цены на недвижимость часто повышаются, когда ходят слухи о планируемых в районе инфраструктурных проектах. Это могут быть новые аэропорты, дороги, курорты или поля для гольфа. Риелторы, которые переезжают первыми, также становятся наиболее вероятным источником слухов, которые привлекают жадных и доверчивых. Большинство транзакций совершается в безумной спешке. Пузырь лопается через несколько недель после ухода первых риелторов. Инвесторы-любители остаются с купленной землей и, вероятно, огромным долгом банку. Даже если они готовы продать в убыток, покупателей больше не найти.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Вьетнаме Недорогая недвижимость во Вьетнаме Апартаменты (квартиры) во Вьетнаме Дома (виллы) во Вьетнаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 45216
  • 10.08.2021
  • 13937