a
Версия
для печати

Цены на жильё во Вьетнаме продолжают расти

Аналитики всё ещё верят в заметный экономический рост к концу года.

Ситуация. По данным Jones Lang La Salle Vietnam, в Хошимине цены на квартиры во втором квартале 2020 года выросли на 27,5% по сравнению с годом ранее, в среднем до $2 582 за кв.м, а в третьем – почти на 24%. Аналогичным образом, в столице страны Ханое средняя ставка за «квадрат» увеличилась на 4,9%, до $1 493, сообщает GPG. В целом, цены на недвижимость в стране растут рекордными темпами.

Спрос и предложение. По данным Savills Vietnam, из-за пандемии коронавируса и последующих наложенных ограничений жилищная активность снизилась во втором квартале 2020 года. В Хошимине продажи квартир упали на 74% за год во втором квартале 2020 года, а в Ханое – на 43%.

Аналогичным образом предложение снизилось в годовом исчислении на 64% в Хошимине и на 6% в Ханое во втором квартале 2020 года. Тем не менее, в последнее время продажи снова набирают обороты после того, как были сняты ограничения на поездки и общественные мероприятия, связанные с COVID-19.

Аренда. Доходность от аренды в стране – на уровне 5% годовых. Чтобы купить апартаменты площадью 120 кв.м в центре Ханоя и Хошимина, потребуется заплатить в первом случае $1 500 за «квадрат», а во втором - $2 100. Сдавать такие квартиры можно за $1 315 и $1 214 в месяц соответственно.

Экономика. По данным Главного статистического управления страны, экономика Вьетнама во втором квартале 2020 года выросла на 0,36% по сравнению с годом ранее, что является резким замедлением по сравнению с 6,73% в предыдущем году. Экономической активности препятствовала вспышка коронавируса.

Недавно МВФ выпустил прогноз, что экономический рост Вьетнама замедлится до 2,7% в этом году по сравнению с устойчивым подъёмом на 7% в 2019. Однако премьер-министр Нгуен Суан Фук по-прежнему нацелен на рост более 5% в 2020.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Вьетнаме Апартаменты (квартиры) во Вьетнаме Недорогая недвижимость во Вьетнаме Элитная недвижимость во Вьетнаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 45658
  • 10.08.2021
  • 13945