a
Версия
для печати

Рынок жилья Литвы укрепляется

Спрос остаётся высоким, а вот предложение начинает сокращаться.

Что случилось? В первом квартале 2020 года цены на жильё в пяти главных городах Литвы (Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе) выросли на 5,22% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это больше, чем 2,28%, зафиксированные год назад. За первый квартал 2020 года стоимость жилья увеличилась на 0,91%, пишет Global Property Guide.

Спрос и предложение. В 2019 году суммарное число сделок с домами и квартирами в Литве увеличилось на 9% по сравнению с годом ранее, по данным компании Ober Haus. В Вильнюсе за 2019 год продажи квартир выросли на 8%, а частных домов – на 15%. Объём продаж жилой недвижимости в Вильнюсе в 2019-м достиг €1,1 млрд, что на 15% превышает уровень предыдущего года.

В то же время ситуация со строительством в стране остаётся неоднородной. С одной стороны, в первом квартале 2020 число выданных разрешений на строительство подскочило на 62,4% в годовом исчислении до 3 648 единиц. С другой стороны, число завершённых проектов сократилось на 2,2% до 3 462 единиц, согласно данным Статистического ведомства Литвы.

Экономическая ситуация. В первом квартале 2020 года литовская экономика укрепилась на скромные 2,4% в годовом выражении. Это стало резким замедлением по сравнению с показателем в 3,8% в предыдущем квартале и 4,2% в первом квартале 2019-го. В квартальном исчислении ВВП страны снизился на 0,3%. Для сравнения, в предыдущем квартале наблюдался рост на 1,1%. По прогнозам Европейской Комиссии, экономика Литвы в нынешнем году сократится на 7,9% из-за пандемии коронавируса.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Литва, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Литве Апартаменты (квартиры) в Литве Коммерческая недвижимость в Литве Дома (виллы) в Литве

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11064

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396