a
Версия
для печати

Стоимость аренды в Испании в XXI веке растёт в пять раз быстрее, чем заработная плата

Принимаемые меры только усложняют ситуацию.

Что случилось? Исследование консалтинговой фирмы Ernst & Young показало, что для квартиры площадью 107 квадратных метров аренда в 1997 году составляла 28% средней заработной платы работника, а в 2020 году её доля подскочила до 67%.

Норма. Принято считать, что плата за аренду не должна превышать 35% от месячного дохода, иначе её бремя становится слишком тяжёлым для семьи.

Пенсионеры. Особенно сложно в Испании приходится тем, кто живёт в одиночестве, прежде всего, пожилым людям. В 1997 г. средняя арендная плата составляла 46% обычной пенсии; теперь она соответствует 103% средней пенсии.

Молодёжь. Как считают эксперты компании, 35% из тех, кто в ближайшее время начнёт работать, будут снимать жильё. Это средний уровень для Европы. Сейчас таких только 17%. Для наёмных работников моложе 35 лет этот показатель возрастает до 45%.

«Часть испанского общества была вынуждена отказаться от классической модели домовладения и сделать выбор в пользу аренды жилья из-за экономических обстоятельств, отсутствия гарантий занятости, постепенного роста цен и некоторых менее благоприятных налоговых условий (с 2013 г.)», — говорится в исследовании Ernst & Young.

Предлагаемые меры. Как считают эксперты, необходимо стимулировать рост предложения объектов с доступной арендой, а также покупку жилья.

Они критикуют положение вещей, при котором молодые люди выбирают аренду, а не покупку, так как это не решает, а откладывает их жилищные проблемы.

Что сделано. В прошлом году правительство Испании приняло закон о контроле арендной платы. Он, в частности, предполагает жилищные субсидии для молодых испанцев. Эксперты Ernst & Young считают, что такая модель приведёт к повышению цен в долгосрочной перспективе, как это произошло в других странах.

Также в отчёте ставятся под сомнение меры прямого вмешательства в формирование цен на жильё, в частности, то, что было предпринято в Барселоне в 2020–2022 годах. Введение «потолка» аренды привело к падению предложения на 50%. Ещё раньше, между 1964 и 1985 годами, во всей Испании действовала система «старой ренты», которая ограничивала цены на общем уровне. Она делала этот сектор маргинальным до 1990-х годов.

Источник: Vozpopuli

Photo by Alex K on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Аренда

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»