a
Версия
для печати

Таиланд пересмотрит план предоставления права на покупку земли иностранцам

Ранее оппозиция раскритиковала его, заявив, что этот шаг может ухудшить доступность земельных участков для местных жителей.

Что случилось? Таиланд отложил новое предложение разрешить иностранцам покупать землю под жильё после того, как этот план вызвал негативную реакцию общественности, а оппозиционные партии заявили, что этот шаг сродни «продаже» страны.

Подробности. Кабинет министров одобрил предложение министерства внутренних дел о переносе плана для дальнейшего рассмотрения, заявил официальный представитель правительства Ануча Бурапачайсри на брифинге после встречи в Бангкоке. По его словам, правительство проанализирует общественное мнение и отзывы.

Премьер-министр Прают Чан-Оча заявил журналистам, что план «не отменяется» полностью, поскольку он будет пересмотрен заново для устранения проблем.

Контекст. Постановление, одобренное Кабмином Таиланда в прошлом месяце, разрешало предоставить иностранцам с долгосрочными резидентскими визами право покупать землю для жилья. Предполагалось, что это будет одна из мер по привлечению дополнительных иностранных инвестиций для восстановления экономики страны в постпандемическую эпоху.

Согласно предложению, профессионалам, состоятельным лицам и пенсионерам должно было быть разрешено покупать до 1 рая (0,16 Га) земли, если они инвестировали не менее 40 миллионов бат ($1,1 млн), включая цену земли, на срок не менее трёх лет.

Но оппозиция раскритиковала план, заявив, что этот шаг может еще больше омрачить перспективы безземельных тайцев когда-либо владеть жильём, а минимальные требования к инвестициям не оживят экономику.

В настоящее время в Таиланде землю можно только взять в долгосрочную аренду, либо оформлять участок в полную собственность на юридическое лицо, где минимум 51% акций принадлежит тайскому гражданину. Впервые о планах правительства разрешить владение землёй иностранцам стало известно ещё в июле 2022 года. У этой инициативы ещё тогда имелись противники.

Источник: Bloomberg

Photo by Sara Dubler on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Процедура покупки, Недвижимость

Читайте также

Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде Аренда недвижимости в Таиланде Дома (виллы) в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 493
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 490