a
Версия
для печати

Турецкие девелоперы жалуются на высокие затраты

Это не позволяет им запускать проекты.

Что случилось? Строительные компании Турции сталкиваются с высокими затратами на производственные мощности и земельные участки, что не позволяет им запускать проекты, говорит Тахир Теллиоглу, президент Конфедерации подрядчиков (İMKON).

Подробности. Компании не смогли построить достаточно домов из-за трудностей, связанных с затратами, сказал Теллиоглу, призвав правительство решить эти насущные проблемы. По словам Теллиоглу, за последние три года строительство жилья о сократилось на 650 000–700 000 единиц.

Цитата. «Строительный сектор уже около двух лет борется с ростом цен... Земельные участки стоят от 2 до 3 миллионов турецких лир, в зависимости от местоположения», — сказал он в своём заявлении.

«Земельных участков для реализации проектов не хватает. Более высокие затраты и другие факторы привели к резкому росту цен на недвижимость и арендной платы», — добавил эксперт.

Проблемы. Теллиоглу утверждает, что рост цен на ключевые строительные материалы, такие как цемент и стекло, значительно превышает рост затрат, используемых для их производства. Он добавляет, что для удовлетворения спроса необходимо строить не менее 900 000 домов каждый год, но предложение сокращается, что делает жильё недоступными для групп с низким и средним доходом.

Специалист также жалуется на нехватку рабочей силы. Подчеркнув, что квалифицированные рабочие покидают Турцию в поисках вакансий в других странах, Теллиоглу призвал ввести ограничения на некоторые квалифицированные рабочие места, одновременно призвав власти разрешить краткосрочную занятость иностранным работникам, чтобы заполнить этот пробел.

Контекст. Индекс стоимости строительства в Турции в июле 2023 года увеличился на 62% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют последние официальные данные. Затраты на строительные материалы и рабочую силу выросли на 47% и 112% в годовом исчислении соответственно.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Emma Houghton on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иматра «минус 40», Батуми: «плюс 10»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры в Турции в 2024 году и где искать скидки
На рынке появились горячие предложения
Где и как будут покупать зарубежную недвижимость в 2025 году россияне: мнение риелтора
Интересно и профессионалам

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Турции Аренда недвижимости в Турции Дома (виллы) в Турции Элитная недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.04.2025
  • 140

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 15.04.2025
  • 151571